Светлана Бай

Изготовление загранпаспорта ?

Подскажите кто сталкивался или знает, оформляю загранпаспорт т. к. были судимости запросили справку об отсутствии таковых. Принес. Дело было закрыто в 2007 году, срок давности прошел, так в бумажке и написано .Но мне опять отказали, ссылаясь, на то что нужно принести копию приговора из суда.
На сколько это правомерно или они специально гоняют, что в открытую не отказывать ?

Ма
Маня

Нет, статью хотят пробить!

Владимир Пронин

В заявлении о выдаче загранпаспорта гражданин РФ указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , которые могли бы препятствовать его выезду из РФ (ст. 9 комментируемого ФЗ) . Перечень таких обстоятельств определен ст. 15 комментируемого Закона, а именно п. 3-6 ст. 15 указанного ФЗ соответственно:
- в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
- осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
- уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
- сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;