Екатерина

Беру самоеда в 5 мес.

Какие проблемы могут возникнуть? Как отнесётся к новым хозяевам? Будет ли слушаться? Не убежит? ПОМОГИТЕ !!!

Alexey К*******

собака, скорее всего проблемная, раз от нее хотят избавиться

Vlintin

Самоед - жизнерадостное существо, отвечает любовью на любовь.)) )
Как и любую собаку его нужно воспитывать, а гулять в городе необходимо на поводке, так правила содержания нам диктуют, тогда и побег исключен. В любом случае, 5 месяцев это еще щенок и он быстро к Вам привыкнет. Вы должны стать для него непререкаемым авторитетом, строгим и в то же время добрым и справедливым. Баловать иногда можно, но в меру, эти хитрые белые мохнатые задницы это чувствуют и незаметно на шею садятся. Бить нельзя, они и интонацию прекрасно понимают. Ну и не забываем, что самоед - оооочень человекоориентированная порода, требует много общения, участвует во всех делах.)) )
Длительные прогулки желательны, можно заняться спортом, например, ездовым или аджилити. Я со своим при любой возможности иду в лес, на озеро или просто километры по городу нарезаем))).

Дмитрий Белов

А чего вы боитесь? Это же еще щенок. Прекрасно он привыкнет к вам, а все остальное зависит от того, насколько правильно будете воспитывать.

Женька

прекрасный возраст - еще совсем ребенок, маленький щенок, чистый лист. но в то же время, уже достаточно большой, чтобы начать проситься в туалет, привитый, с начальной дрессировкой.
конечно, при условии, что заводчик правильно выращивал ребенка, а не засунул его на все 5 мес. в дальний угол заднего вольера

Дмитрий Наседкин

отличный возраст

Наталья Джепко

5 месяцев - нормальный возраст. Уже не гадит дома (надеюсь, заводчик приучил к улице?) , и еще щенок. Можете сразу же начинать с ним гулять, вам не придетя вытирать лужи дома.
Чтобы не убежал, водите на поводке и каждый день отрабатывайте команду "ко мне".
Эта команда – самая важная для собаки. Подход к хозяину всегда должен ассоциироваться у щенка только с приятными ощущениями. Научить щенка команде «Ко мне» не так уж сложно. Подзывая к себе щенка, говорите команду, например: «Рекс, ко мне!» . Чтобы щенок подходил быстрее, похлопайте об пол или в ладоши, привлеките внимание щенка. Когда вы зовёте щенка кушать, произносите команду «Ко мне» . Запомните два правила команды «Ко мне» :
1. Никогда не наказывайте щенка, когда он подошёл к вам по команде «Ко мне» . Представьте такую ситуацию. Щенок бегает на помойке, вы начали подзывать его, но он не слушается, потому что его желания для него пока ещё более важны для него, чем ваши. Ваше терпение уже на пределе, вы выкрикнули команду «Ко мне» уже 30 раз. Наконец, щенок решил подойти, т. к. понял свою ошибку, а хозяин хватает его за шкирку и наказывает за то, что тот бегал по помойке. С чем свяжет щенок это наказание? Однозначно не с тем, что он бегал по помойке, а с тем, что он подошёл к хозяину. В следующий раз этого щенка уже не докричишься. Поэтому всегда помните это правило команды «Ко мне» .
2. Никогда не заканчивайте прогулку командой «Ко мне» , т. к. в этом случае щенок свяжет уход домой с этой командой и не будет подходить к вам, когда ему так хочется порезвиться.