Витя Мантиков

как готовить творожную запеканку чтобы она была рыхлой .

Руслан

Творожная запеканка – одно из тех волшебных блюд, что родом из детства. Нежная, румяная, тающая во рту правильно приготовленная запеканка будто снова переносит в детство, но для того, чтобы вызвать это удивительное ощущение, ее нужно правильно приготовить.
Это блюдо становится одним из самых любимых, если его вкусно готовят в детском садике, школе или дома, еще в детстве. Не очень жаждущие потреблять творог в сыром виде детки с радостью уплетают его в виде таких запеканок, сделать которые можно сладком и несладком варианте. Главное для успеха мероприятия приготовить запеканку из творога правильно, чтобы она не получилась резиновой, пресной или невкусной по еще каким-то причинам, коих может быть очень много.
Итак, любая творожная запеканка – это, прежде всего, творог. Выбирайте для запеканок творог средней или высокой жирности – тогда запеканка не будет сухой. Творог можно протереть, а можно этого не делать, если вы предпочитаете запеканки, в которых хорошо чувствуется творожная составляющая – тогда не стоит использовать миксер и при смешивании ингредиентов (делать это лучше в таком случае с помощью вилки) . Если размять или протереть творог через сито, то запеканка получится очень нежной, воздушной, с однородной структурой.
С творогом все более-менее понятно, обратимся к дополнительным ингредиентам – яйцам и муке (манной крупе) .
Если добавить в запеканку слишком много яиц, она получается резиновой, поэтому с ними очень важно не переборщить. Как правило, на 500-750 г творога нужно брать 2-3 яйца. Что касается муки, то ее в большинстве случаев хозяйки заменяют манной крупой, с которой запеканки по распространенному мнению получаются более пышными и нежными. Манки обычно берут немного – около 3 ч. л. на 750 г творога и перед смешиванием разводят ее горячей кипяченой водой.
К традиционным ингредиентам – яйцам, муке (манной крупе) , творогу и сахару (добавляется обычно по вкусу) можно добавить дополнительные: изюм и другие сухофрукты, консервированные ананасы, яблоки, а сверху запеканки часто смазывают сметаной перед выпеканием. Сухофрукты лучше заранее вымачивать, чтобы не было сюрпризов при приготовлении, а свежие фрукты следует заранее потомить на сковороде, чтобы из них вышел лишний сок – тогда запеканка не превратится в густую жижу.
Правильный – средне- или высокожирный творог;
Правильное соотношение основных ингредиентов – творога, яиц и муки;
Заблаговременная подготовка дополнительных продуктов – фруктов, сухофруктов и т. д. ;
Для нежной запеканки – протирание творога через сито и смешивание ингредиентов с помощью блендера/миксера;
Для рыхлой запеканки – творог не протирать, ингредиенты перемешивать вилкой;
Правильная последовательности закладки продуктов: сначала смешайте яйца и сахар, затем порциями введите творог, последней – разбухшую манку, если используются дополнительные ингредиенты – последними добавляются они;
Для особенной нежности запеканки можно разделить яйца на белки и желтки, взбить белки с щепоткой соли до пиков и добавить последними в массу, замешанную со всеми ингредиентами (в том числе дополнительными) .
Чтобы запеканка хорошо пропеклась не делайте ее слишком высокой – чем тоньше она будет, тем лучше. Выкладывать смесь следует в смазанную сливочным маслом и присыпанную манной крупой или панировочными сухарями форму, лучше – с разъемными краями. Чтобы запеканка не опустилась, не следует добавлять в нее соду, а выпекать ее нужно в разогретой до 150-180 градусов духовке до подрумянивания, которое будет главным сигналом о том, что блюдо готово.

Vlad Kokorin

Запеканка фруктовая.

1баночка детского питания морковка
1 баночка детского питания тыква и яблоко
Послужило мне вместо яблока и свежей моркови.
Творог любой жирности (не влажный) - 200 грамм
Яйца - 3 мелких или 2 крупных (я использовала 3 мелких)
Сахар - 1 ст. ложка
Яйца взбить вилочкой, смешать с творогом и пюрировать блендером желательно так, чтобы крупинок не было.
Творожно-яичную смесь соединить с фруктовым пюре, добавить ванилин, перемешать. "Тесто" выходит как жидкая сметана - не пугайтесь, так и должно быть.
Форму смазать маслом и присыпать панировкой*.
Вылить тесто в форму и поставить выпекаться при 170 градусах примерно на 40-45 минут. Готовность проверять палочкой - она должна быть сухой.
Также сверху запеканка может слегка потрескаться и вздуться. Готовую запеканку достать, остудить при комнатной температуре и убрать в холод на несколько часов - это для того, чтобы можно было перевернуть на блюдо. Если вы планируете есть теплую, то будьте готовы к тому. что она не затвердеет и будет разваливаться, хотя на вкусовые качества это не повлияет.

Дина

Соду положите.

Саша

взбить белки отдельно

Рома Михалькевич

вместо муки положить манку

Юлия Кудрявцева

Добавить 1 пакетик разрыхлителя

Эльмира Асаналиева

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Творожник, вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q