ВМ
Витя Мантиков

как готовить творожную запеканку чтобы она была рыхлой .

Руслан
Руслан

Творожная запеканка – одно из тех волшебных блюд, что родом из детства. Нежная, румяная, тающая во рту правильно приготовленная запеканка будто снова переносит в детство, но для того, чтобы вызвать это удивительное ощущение, ее нужно правильно приготовить.
Это блюдо становится одним из самых любимых, если его вкусно готовят в детском садике, школе или дома, еще в детстве. Не очень жаждущие потреблять творог в сыром виде детки с радостью уплетают его в виде таких запеканок, сделать которые можно сладком и несладком варианте. Главное для успеха мероприятия приготовить запеканку из творога правильно, чтобы она не получилась резиновой, пресной или невкусной по еще каким-то причинам, коих может быть очень много.
Итак, любая творожная запеканка – это, прежде всего, творог. Выбирайте для запеканок творог средней или высокой жирности – тогда запеканка не будет сухой. Творог можно протереть, а можно этого не делать, если вы предпочитаете запеканки, в которых хорошо чувствуется творожная составляющая – тогда не стоит использовать миксер и при смешивании ингредиентов (делать это лучше в таком случае с помощью вилки) . Если размять или протереть творог через сито, то запеканка получится очень нежной, воздушной, с однородной структурой.
С творогом все более-менее понятно, обратимся к дополнительным ингредиентам – яйцам и муке (манной крупе) .
Если добавить в запеканку слишком много яиц, она получается резиновой, поэтому с ними очень важно не переборщить. Как правило, на 500-750 г творога нужно брать 2-3 яйца. Что касается муки, то ее в большинстве случаев хозяйки заменяют манной крупой, с которой запеканки по распространенному мнению получаются более пышными и нежными. Манки обычно берут немного – около 3 ч. л. на 750 г творога и перед смешиванием разводят ее горячей кипяченой водой.
К традиционным ингредиентам – яйцам, муке (манной крупе) , творогу и сахару (добавляется обычно по вкусу) можно добавить дополнительные: изюм и другие сухофрукты, консервированные ананасы, яблоки, а сверху запеканки часто смазывают сметаной перед выпеканием. Сухофрукты лучше заранее вымачивать, чтобы не было сюрпризов при приготовлении, а свежие фрукты следует заранее потомить на сковороде, чтобы из них вышел лишний сок – тогда запеканка не превратится в густую жижу.
Правильный – средне- или высокожирный творог;
Правильное соотношение основных ингредиентов – творога, яиц и муки;
Заблаговременная подготовка дополнительных продуктов – фруктов, сухофруктов и т. д. ;
Для нежной запеканки – протирание творога через сито и смешивание ингредиентов с помощью блендера/миксера;
Для рыхлой запеканки – творог не протирать, ингредиенты перемешивать вилкой;
Правильная последовательности закладки продуктов: сначала смешайте яйца и сахар, затем порциями введите творог, последней – разбухшую манку, если используются дополнительные ингредиенты – последними добавляются они;
Для особенной нежности запеканки можно разделить яйца на белки и желтки, взбить белки с щепоткой соли до пиков и добавить последними в массу, замешанную со всеми ингредиентами (в том числе дополнительными) .
Чтобы запеканка хорошо пропеклась не делайте ее слишком высокой – чем тоньше она будет, тем лучше. Выкладывать смесь следует в смазанную сливочным маслом и присыпанную манной крупой или панировочными сухарями форму, лучше – с разъемными краями. Чтобы запеканка не опустилась, не следует добавлять в нее соду, а выпекать ее нужно в разогретой до 150-180 градусов духовке до подрумянивания, которое будет главным сигналом о том, что блюдо готово.

VK
Vlad Kokorin

Запеканка фруктовая.

1баночка детского питания морковка
1 баночка детского питания тыква и яблоко
Послужило мне вместо яблока и свежей моркови.
Творог любой жирности (не влажный) - 200 грамм
Яйца - 3 мелких или 2 крупных (я использовала 3 мелких)
Сахар - 1 ст. ложка
Яйца взбить вилочкой, смешать с творогом и пюрировать блендером желательно так, чтобы крупинок не было.
Творожно-яичную смесь соединить с фруктовым пюре, добавить ванилин, перемешать. "Тесто" выходит как жидкая сметана - не пугайтесь, так и должно быть.
Форму смазать маслом и присыпать панировкой*.
Вылить тесто в форму и поставить выпекаться при 170 градусах примерно на 40-45 минут. Готовность проверять палочкой - она должна быть сухой.
Также сверху запеканка может слегка потрескаться и вздуться. Готовую запеканку достать, остудить при комнатной температуре и убрать в холод на несколько часов - это для того, чтобы можно было перевернуть на блюдо. Если вы планируете есть теплую, то будьте готовы к тому. что она не затвердеет и будет разваливаться, хотя на вкусовые качества это не повлияет.

Дина
Дина

Соду положите.

Саша
Саша

взбить белки отдельно

Рома Михалькевич
Рома Михалькевич

вместо муки положить манку

Юлия Кудрявцева
Юлия Кудрявцева

Добавить 1 пакетик разрыхлителя

ЭА
Эльмира Асаналиева

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Творожник, вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q

Похожие вопросы
как правильно приготовить творожную запеканку?
Как приготовить творожную запеканку? :D
подскажите рецепт творожной запеканки и творожных пончиков
Как сделать творожную запеканку если нет манки?
можно ли приготовить творожную запеканку без яиц?
как сделать творожную запеканку
Как вы готовите творожную запеканку?
Об творожной запеканке
рецепт творожной запеканки как в садике готовят
А как вы готовите творожную запеканку с тыквой?