С1
Сергей 1

пример ситуации, когда было необходимо защитить права потребителя (опишите пожалуйста саму ситуацию)

Ка
Катя

Что описывать . Таких ситуаций достаточно много . На вашем примере :
Бывало ли у вас, что купив вроде бы свежий хлеб ; Придя домой буханка оказалась жёсткой и явно 3-х дневной выпечки .
И часто ли вы идёте разбираться в магазин по поводу не качественного ( не дорогого )товара . Не говоря уже о обращение в общество по правам потребителя .
Вот так и большинство людей не заморачиваются .

Света Ерёмина

Зашли мы как-то с сестрой в один универсам. А стеллажи там стоят очень тесно. И в тот момент, когда сестра потянулась к флакону шампуня на верхней полке, ее кто-то толкнул, и она уронила несколько флаконов. Один из них оказался разбит. Нас заставили заплатить за этот флакон, хотя по закону мы были им ничего не должны, тем более что расстояние между стеллажами должны быть больше.