Дм
Дмитрий

У меня социофобия, что мне делать?

Мне 14 лет. У меня есть проблема - я ужасно боюсь совершить ошибку, публичного унижения. Из-за этого я в очень многом себя всегда ограничивала - всегда боялась публичного выступления (даже выйти к доске) , не могла ответить на литературе, не ходила развлекаться с друзьями (боясь опозориться или показать страх) . Я никогда не показываю свои эмоции и чувства на людях (могу только при семье) . Я никому не показываю то, как я плачу, смеюсь, радуюсь, не показываю, когда мне грустно, плохо, больно. Потому что если я покажусь слабой - это унижение. Могу только показывать злость и обиду, хотя в детстве почти всегда терпела. Из-за всего этого в детстве меня мои "друзья" использовали объектом насмешек и приколов. Сейчас я за это начинаю драться, остро реагирую на оскорбления, но ответить могу только силой. Таким образом, моего младшего брата как-то положили в больницу. Теперь я просто стараюсь избегать людей, но не получается. Из-за этого у меня социофобия. Я даже когда гуляю с собакой, завидев вдали человека, пытаюсь скрыться. В город выхожу ужасно редко - только когда мама заставляет купить одежду. Среди людей мне становиться хуже. Сижу почти всегда дома, выхожу только в школу. Стараюсь там быть невидимой. С людьми совсем не умею общаться. С трудом что-либо делаю при людях, например, не могу рисовать или есть, когда на меня смотрят. Очень страшно разговорить с незнакомыми и новыми людьми - а если я произведу плохое впечатление. Среди людей чувствую себя очень скованно и зажато, как в тюрьме. Мама хочет, чтобы мы пошли к психологу, но я и этого боюсь. Что мне делать?

Мне поставили диагноз - социофобия.

Нормально жить?? ! Я вообще-то собираюсь получить образование, работать. Хочу научиться общаться с людьми, а не разлагаться дома. Мне надо ее побороть, но я не знаю как.

Я понятия не имею, как надо отвечать словами. Могу только сильно побить. В этом моя главная проблема. Что можно ответить на оскорбление?

Евгений

Социофобия лечится погружением в среду, которая собственно и пугает. Начинай как закаливание выходить на улицу, но постепенно, на следующей стадии можно и с людьми попробуй поговорить, а может и познакомиться с кем-нибудь. Изо дня в день это войдет в привычку и будет намного легче. Сначала будет трудно, но это в силах любого человека, главное начать. Да, и обязательно нужно говорить себе - "Я лучший! " , найти дело, в котором ты действительно чем-то можешь выделиться в лучшую сторону. Нужно постараться добиться чего нибудь, такого, чтобы можно было расправить плечи, воспарить, хотябы мысленно и увидеть мир у своих ног. Тогда это увидят и другие, по твоим глазам, расправленым плечам и парящему духу.

ОК
Ольга Крюкова

и чо
женщины с социофобией вполне нормально могут жить
для вас это не особый ограничитель
доп
слушай маму

Валерий Закарлюка

тебе ещё очень мало лет, за 2-3 года всё может кардинально измениться, стоит только подождать

Екатерина Власова

социофобия это мужская болезнь
для девушек это скромность и женственность
кайфуй

Сл
Славик

Не ходи к психологу.
Просто научись постоять за себя.
Когда ты будешь уверена, что сможешь дать сдачи, страх пройдет.

Юлия Дьячкова

Причины могут быть, наверное разные.
Обычно такое или похожее происходит, если человек боится, что кто-то плохо к нему будет относиться. А происходит такое обычно в следствии нежелания признавать, что родители его, например, не любили. Чтобы это не признавать, человек может быть вынужден не признавать плохое отношение к себе вообще.
Важность отношения родителей к человеку определяется тем, что в детстве он воспринимает их, как Богов. А переход к нормальному восприятию людей и Бога может не произойти из-за того, что в понимании Бога человек приходит к противоречиям, которые ему кажутся неразрешимыми.
Вообще, все психологические проблемы происходят из-за того, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.