Михаил

какой срок годности у уайт-спирита? Можно ли использовать уайт-спирит, купленный 10 лет назад для разбавления красок?

на этикетке написано что срок хранения-3 года... Но какова срок годности ???

вы не так поняли. Я неправильно написал. Не только для разбавления красок (если они засохли? ) но и для других нужд в строительстве и ремонте. Просто, выкидывать ее или еще послужит? или напрмер какие риски для здоровья, может с годами она становится излишне вредной?

напрмер кисти отмывать от краски, да мало ли других целей...

Юрий Селиванов

Иногда керосин (а уайт-спирит - это практически то же самое) при долгом стоянии буреет или даже даёт осадок бурой смолы на стенках сосуда - вероятно, из-за окисления ненасыщенных углеводородов.
Если его внешний вид не изменился и существенного уменьшения объёма не заметно - то, значит, ничего с ним не сделалось. Если он подусох - то, вероятно, повысилась его точка кипения (поскольку улетучились в первую очередь наиболее летучие фракции) , но и это не страшно.

Маргарита Алексеева

да главное - внутрь не употрбляй!

Кирова Нина

Уайт-спирит (он же нефрас) - это фракция нефти, средняя между бензином и керосином. Она миллионы лет в земле лежала, так что плюс-минус десять лет для нее.. .
Используйте смело, только костер им разжигать не советую - сын без ресниц и челки как-то остался.. . :-))

Лёха Антонов

а что ему будет? ты ещё краску найди такую)) ) сейчас не выпускают уже таких красок) )
они запрещены
если только в России такое чудо купишь

Катюша Федосеева

Думаю да, я знаю одного кадра та вот он краску разбавлял соляркой в целях экономии краски и че вроде красила...

Natalie Хлюстова

Уайт-спирит может только испариться.

d.
d.alekcey

Гарантийный срок хранения-3года. А так в закрытой таре у растворителей срок годности неограничен.