Руслан Гусаров

Это "свободный выбор"?

«Если же Вы не послушаете Меня, презрите Мои постановления. И если душа Ваша возгнушается Моими законами, то Я поступлю с Вами так:
— пошлю на вас ужас;
— пошлю на вас чахлость;
— пошлю на вас горячку;
— истомятся глаза, и измучится душа ваша;
— будете сеять семена ваши напрасно, и враги съедят их;
— падёте пред врагами вашими;
— будут господствовать над вами неприятели ваши;
— будете бежать, когда за вами никто не гонится» (Лев. 26. 14— 17).
Но это ещё не всё. Если вы стряхнёте с себя ужас, преодолеете чахлость, вылечитесь от горячки, укрепите глаза и душу, насытите своим зерном врагов и неприятелей, успешно сбежите от тех, кто за Вами и не думал гнаться, — и после этого всё равно будете мяукать против Бога, то Он сделает Вам так:
— «сломлю гордое упорство ваше;
— небо ваше сделаю, как железо;
— землю вашу сделаю, как медь;
— напрасно будет истощаться сила ваша;
— земля ваша не даст произрастаний своих;
— дерева земли не дадут плодов своих» . (Лев. 26. 18— 20)
Но если Вы всё же почините сломанное упорство, расклепаете железо неба и перекуёте его на орала, расплавите медь земли, восстановите силу Вашу и не умрёте с голоду без плодов, — и после этого хоть разок косо взглянете на Бога, то Он сделает Вам так:
— «прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши;
— пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот
— ваш, и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши» . (Лев. 26 21— 22)
Но если Вы, невзирая на прибавленные удары, похороните своих растерзанных детей, заключите кабальный мир со зверьми полевыми, нарожаете новых потомков, и восстановитесь в прежних масштабах, и заполните собою дороги, — и после этого осмелитесь повернуться к Богу спиной или другой тыльной частью тела, то Он сделает Вам так:
— «наведу на вас мстительный меч;
— если вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язвы;
— преданы будете в руки врага;
— хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас;
— десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи;
— вы будете есть и не будете сыты» (Лев. 26. 25— 26)
Но если Вы всё же сумеете отвести от себя мстительный меч, снимите с себя язвы и предадите их в руки врага, случайно отыщите где — то хлеб, который уже дважды истребил Бог, и отдадите печь его десяти случайным женщинам. И, несмотря на все эти изощрённые проклятия, сумеете насытиться хлебом и пресытиться женщинами, и после этого не смирите гордыню свою, то: «Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши;
— будете есть плоть сынов ваших;
— плоть дочерей ваших будете есть;
— разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши;
— повергну трупы ваши на обломки идолов ваших;
— и возгнушается душа Моя вами» (Лев. 26. 28— 30).
Но если Вы всё же сумеете ловко уклониться от идущего против вас Бога, съедите плоть сынов и дочерей Ваших, восстановите свои высоты и поставите на них новые столбы, а на столбы — новых идолов. И, как ни в чём, ни бывало, вдохнёте в свои старые трупы новую жизнь, тем самым, наплевав Богу в душу, то:
— «города ваши сделаю пустыней;
— опустошу святилища ваши;
— не буду обонять приятного благоухания жертв ваших;
— опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши,
— поселившиеся на ней;
— вас рассею между народами;
— обнажу вслед вас меч» . (Лев. 26. 31— 33)
«Оставшимся из вас пошлю в сердца робость;
— шум колеблющегося листа погонит их;
— и падут, как от меча, и побегут, когда их никто не преследует;
— и споткнутся друг на друга;
— и не будет у вас силы противостоять врагам вашим» . (Лев. 26. 36— 37).
— «и погибнете между народами;
— и пожрёт вас земля врагов ваших ” (Лев. 26. З 😎.
Мы уже столько раз погибали, что уже привыкли и почти не боимся. Пусть жрёт. Авось подавится!
“ А оставшиеся из вас (о, оказывается, из нас ещё кто — то остался! ) исчахнут за свои беззакония и за беззакония отцов своих исчахнут»...

Макс Ловягин

Сказки попов-дабы запугать и обратить!

Не навреди ближнему своему, возлюби его и всю природу, будь чист и не только телом, но и умом-мыслями т. к чистота залог здоровья.
Ты есть путь, истина, свет и жизнь и не кто не приходит к этому, не познав себя.

То что посеешь, то и пожнешь-о чем думаешь, что делаешь.... то так и будет!
Вот это реально не сказки!
Как сказал Иоанн: все тайны скрыты в тишине!

Александр Сысоев

Уух! Демоны позавидуют изощренности проклятий

Сергей Машковский

свобода это Бог если примешь Господа то ты будешь свободен от уз смерти.

Руслан Ламан

В ВЗ нет свободного выбора, его дал Христос.

Александр Серенко

изголяется выблюдок еврейский

Евгений Кардаш

Свободный выбор, быть с Богом, или без Него.
Там не только наказания, там за послушание Бог обещает целую кучу различных благословений.
Если же народу упёрлось совершать одно зло, и получать одни проклятья, это и есть их свободный выбор.

Люди могли уйти жить к другим народам, и ничего бы им не было (ну кроме потери надежды на воскресение после смерти) . Жили бы себе как все.

Но если они называли себя "Мы народ Бога!! 1!!11!", если все остальные народы знали это, и судили о Боге по его народу, а народ в это время "поступал хуже Содома", то естественно за это были наказания.
Высокое положение и знание подразумевает высокую ответственность.

Надежда Дюльгерова

есть два способа борьбы с этим
это ПОХ и НАХ..

Сергей Степанов

это абсолютно свободный выбор. Если отец говорит ребенку что если засунешь в розетку палец будет плохо, то у ребенка есть право как поступить...

Юля Кондратьева

Свободный. Можно было ничего не делать, а жить по своему.

Оксана Ивасюк-Наумова

какое унылое говно эти ваши выборы