Ровшан Вихров

как получить льготное лекарственное обеспечение?

как узнать, кто может получать бесплатно лекарство из федерального списка и что для этого нужно?

Ксения Косьяненко

ето только в скасках

Юлиньк@ Лиханова

В основном инвалидность или редкое заболевание.

Ni
Nikita

На федеральном уровне льготное лекарственное обеспечение осуществляется, прежде всего, на основании ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи”.

В ней сказано, что отдельные категории граждан имеют право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения.

К таким категориям относятся инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и т. д. Эти граждане бесплатно могут получить лишь определенные ЛС, включенные в соответствующий перечень (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 № 665).

Таким образом, бесплатное предоставление ЛС при амбулаторном лечении – мера социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения. В том случае, если гражданин не относится к таким категориям, он приобретает ЛС самостоятельно.

Сергей Боханов

Для начала нужно относиться к льготной категории граждан. Либо иметь заболевание, при котором обеспечивается бесплатная поддержка лекарствами: онкологические заболевания, муковисцидоз, диабет и т. д..

Ан
Анастасия

Нужна инвалидность. Тогда врач иногда показывает огрызочек листка, написанного от руки, что ей разрешили выписывать инвалидам по всем заболеваниям. Дальше - бесплатный совет: Отказывайтесь от соцпакета и покупайте сами, что хотите.