Кумушка Сабирова

Рычаг коробку взад и вперед, как так?

карочи, я видел часто в роликах про автомобили что водитель переключает передачи только взад и вперед, и всё время на повышенную. . вон например в этом видео в конце
http://vk.com/video84910428_161943169?list=1aefbe0944a825983e
я кроме отечественного транспорта ни с чем другим дела не имел, вот и не понимаю как так, кто может расскажите

Де
Денис

Там коробка от мотоцыкла.)))

Иван Иванов

Секвентальная коробка передач (от англ. sequence — последовательность, англ. sequential manual gearbox) — коробка передач, допускающая только последовательное их переключение. От коробки передач классического типа отличается принципом работы механизма переключения передач. Последовательное переключение передач удобно в тех случаях, когда воздействие на орган управления осуществляется ногой (например, на мотоцикле) , когда требуется быстрое переключение передач (например, на спортивном автомобиле) или при наличии большого количества передач, выбор которых традиционным способом перемещения рычага неудобен (на тракторах, грузовых автомобилях) . Обычно переключение осуществляется смещением органа управления от нейтрального положения.
Механизм переключения передач может быть как прямого действия, например на мотоциклах, так и с сервоприводом (автоматизированным или неавтоматизированным) .
На мотоциклах принята следующая схема управления коробкой передач:
перемещение рычага вверх — переход на передачу вверх
перемещение рычага вниз — переход на передачу вниз
нейтраль (выключение передачи) обычно находится между первой и второй передачами (иногда также и между третьей - четвёртой) , причем включается неполным ходом рычага.
На автомобилях обычно управляется рычагом, одновременно выполняющим роль селектора режимов и переключения передач, но может управляться кнопками, расположенными на рулевом колесе.
На тракторах управление секвентальной КПП может быть дублированным: рычагом и педалью.

Ольга Медведева

КПП автомат типтроник.

Светлана Царева

да спроси у любого тракториста для них ето не новость .

Ggggggg

секвентальная это вроде как бы подрулевое переключение передач-аля ламбо или феррари а это банальный полуавтомат-откуда такие данные? ездил за рулём автобуса мерседес о303 там как раз таки полуавтомат стаит по описанию автора