Игорь Летов

Обязательно ли страхование жизни должно входить в кредит или можно отказаться от этой услуги (имеется поручитель).

И к каким банкам стоит обратиться, ваш совет, с целью хоть немного сэкономить на условиях кредитования?

относится к потребительскому кредиту

Александр Харитонов

Можно отказаться. Но и банк имеет право вам отказать в кредите!
Обращайтесь в Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, Банк Москвы, ОТП.

Лариса Свистушкина

страховка- это добровольное страхование прежде всего, и во всех банках оно только добровольное, страхование жизни выступает как дополнительно обеспечение ( гарантия возврата) кредита, другое дело, что все сотрудники банков завязаны на этот показатель, и если они не смогут вас "приболтать" на страховку они просто напросто не получат за это деньги, или их премия будет меньше, естественно кому охота терять свои деньги, поэтому они и говорят что это обязательно и без страховки вам откажут в кредите (доходит и до этого) , иногда им проще отказать в кредите, чем оформить без страховки -вот такой парадокс. Поэтому сделайте умный вид, при общение со специалистом, скажите сразу, что вы читали условия кредитования и страхование является добровольным и т. к. вы считаете что страховка вам не нужна вы добровольно отказывайетесь от этой услуги. ну если откажут из за этого идите в другой банк не бойтесь, не везде же всё такие такое творится. Советую обратится конечно в крупные банки такие как ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, а к примеру ОТП, Хоум, Руский стандарт не советую связываться там вам страховки не избежать да и более высокой переплаты тоже

Сергей Колесников

страхование жизни обязательно. Но проверьте, чтобы сумма страховки не входила в общую сумму, с которой начисляются проценты.