Юля Юльковна

В каком возрасте ребёнок может покидать страну один?

А с разрешения родителей?

Денис

В любом, если вы правильно оформите разрешение ребенка на выезд. Но в разрешении все равно придется указать, кому вы доверяете вывоз своего ребенка за границу. Без этого, наверно, придется ждать совершеннолетия.

Моя дочь ездила в турпоездку по Европе в 12 лет. Доверенность оформляли на руководителя группы.

Дианова Ольга

Авиакомпании принимают к перевозке без сопровождающего детей с 5 лет. А в законе о въезде-выезде возраст вообще не оговаривается.

Ок
Оксана

в 18 лет

Игорь Крылов

Ребёнок не может. Может совершеннолетний.

Наталья Герасимова

18 без разнрешения родителей

Андрей Зайцев

в 16 лет, но с разрешением, а в 18 уже без

Роман Сидоренко

А у нас тоже учебные классы уезжали в 12 лет, у нас школы с изучением языков и там уже сразу готовят к этому - приезжают к ним и они ездят и по обмену и как познавательно . Группы бывают разные, но не более 10 человек на одного сопровождающего, а то и два сопровождающих бывает на такую группу, как лагерь .

Виктор Карена

я ездила по всему миру с 13-ти лет одна. без доверенностей, без сопровозжающих и проч.

ТОЛЬКо мои родители написали разрешение о выезде, заверенное нотариусом. и все!!!