Па
Павел

Что делать с квартирой? ? Как быть?; (

Небольшая предыстория

Родители еще 20 лет назад поделили квартиры между мной ( дочерью) и моим родным братом!
Мне досталась 2 шка (которая сейчас пустеет) , брату 3-каив которой живут родители мы раньше с братом жили и старенькая бабушка.
Так получилось что мне как молодой девушке (20 лет) в 2009 году квартира не нужна была так как я жила с родителями а мой брат будучи взрослым мужчиной ( ему было 36 лет)! решил от нас переехать и жить самостоятельно
У Родителей он попросил мою жилплощадь так как на тот момент она ни кому не была нужна! Я об этом не знала так как меня не посчитали ввести в курс дела да и впрочем мне на тот период жизни было все равно! Он сделал там ремонт и вот вот уже хотел заехать! ! Как вдруг мой молодой человек делает предложение и мы женимся через 5 месяцев!
Естественно нам негде жить, мы ругаемся с братом я отвоевываю свою жилплощадь, отдаю ему деньги за ремонт который он там сделал (200 тыс)
Мы с моим мужем переезжаем Тула и живем там 2 года потом у нас рождается малыш!
И получается так что родители моего мужа помогают ему с покупок ой квартиры в центре Москвы, мы переезжаем туда.
Сейчас квартира из которой мы съехали пустеет! !
Она привотизирована на меня и я прописаны там только со своим сыном! !

Брат все это время так и не стал жить с родителями и снимал квартиру!
Сейчас он начинает мотать нервы родителям!
Чтобы они дали пожить ему там! В моей квартире! !
Причем мы с братом уже 3 года не общаемся, так как поругались из за этого квартирного вопроса.

У нас с мужем тоже не все гладко часто ссоримся уже пару раз разъедались и я подавала на развод но потом чудом опять сошлись. . Что будет дальше между нашими отношениями ни кто не может знать или предугадать.. .
Если родители разрешить на время переехать брату в мою квартиру то это затянется на очень долгое время. .
Куда мне с ребенком ехать если вдруг мы с мужем не дай бог разойдемся, ну все в жизни бывает.
Брат родителям очень сильно капает на мозги.. .
Я тоже не могу с ними ругаться и запретить он все таки мне родной, хотя за три года ни разу не поздравил с днем рождения...; (
Я не знаю как быть. .
У нас там вся мебель которую мы покупали за свои деньги и ремонт новый и бытовая техника.. . Ни чего от туда не вывозили. . И те деньги которые мы брату отдали за его ремонт. .
Если мой муж узнает он встанет в позу и поругается со всеми так как не справедливо все это.. .

Мои родители считают что я очень успешна- у меня с 21 года свой бизнес, каждый год меняю машины, муж успешен на работе.. . Живем в центре. .
А брат вот такой весь бедный таблетки пьет и лечится от чего то.. . Как мама моя говорит.. .

Не знаю что делать? ?
Как быть? ?
Встать в позу и запретить родителям вообще про мою квартиру говорить?
Что им мешает разменыть им 3 шку в который они живут сейчас и 1 шку отдать брату, у всех будет жил площадь и все будут довольны.. .
Брат тоже молодец, , 38 лет и до сих пор на жалость давит....

Иришка Войнова

Квартира по документам только ваша - это уже хорошо! Я бы вам посоветовала ликвидировать предмет спора. Продайте квартиру и купите другую в другом районе и никому не говорите длительное время. Говорите что просто продали, нужны были деньги! Поймите пока эта квартира существует - будет спор по ней! И не важно живете вы сейчас там или нет! Помните что трешка я так понимаю оформлена на брата, а даже если и не оформлена, так есть завещание на него! Брат не должен знать о новой квартире! Ее нет! Тем более не должен знать где она! Не давайте ключи даже родителям, хотяб какое-то время, чтоб он не сделал дублекат! Бывают братья и сестры нахлебники и все гребут под себя. Не позволяйте. Он вам спасибо не скажет. Думайте о том что у вас муж и сын - семья. Сын вырастит и ему нужна будет жилплощадь! Продавайте квартиру как не было бы жалко и пропадет спор по ней!

Ольга Баричева

Катерина, если вы разойдетесь с мужем, что вам мешает поселиться с родителями в трешке? Вам места все мало? Вам бы и на елку влезть и жопу не ободрать. Живу с мужем, квартира пустует, а брата родного - не пущу. Маладца. Вот это не поперло брату с сестрицей. Мебель видите ли жалко.

Катерина

Если бы да кабы.... Квартирку брату пожить зажала.. . Наказал же Бог его такой сестрой. Сама машины меняет, денег дуром, а пожить ему не можешь разрешить.. . Если вдруг разведетесь, то брат тогда съедет. А так и сама не живешь, и брату не даешь. Брат это самый родной человек, не считая родителей и детей. Мужей может быть еще десяток, а брат один.. . Подумай...

С1
Сергей 1

Интересно, а кроме родителей кто-нибудь занимается собственной жилищной проблемой или только наследство (при их жизни) делят. При жизни ничего завещать не нужно - наследники обязательно раньше времени переругаются.

Настена

Мне было бы стыдно перед родителями. Получается Вы свое наследство получили и хоть трава не расти. Может и брату так поступить - трешка-то его наследство, вот пусть родители ее и освобождают, вам же квартиру отдали в полное распоряжение. "Нас всех испортил квартирный вопрос". Я люблю своих родителей и В такой ситуации предложила бы им переехать в двушку - ведь на эту квартиру получали они, а брат пусть в своей трешке живет. Получается родители хотели как лучше и сразу определили кому из детей что достанется, а сейчас эти дети не дают им покоя.

Лебедева Надежда

Вот на месте родителей, я бы пошла жить в двушку, а детям разменяла поровну трешку на 2 однушки. Ну а со временем уже и двушку разделите пополам с братом, все честно и поровну. У брата тоже жизнь проходит, а семьи нет, может потому что привести некуда?

Лиана

Разумнее всего, мне кажется, разменять 3-ку на 2-х себе и 1 комнатную брату. И пусть брат делает в своей квартире что облагоразумится!!!!

Артем Бoчков

Думаю, что лутше пускай родители розменяют трешку на 2-шку и 1-комнатную кв. , ведь та квартира изначально была ваша. А родительская 2-шка ведь тожэ ему достанетса)))

Дмитрий Левандовский

переедте с мужем в вашу квартиру и живите в случае развода или очередного скандала вам с ребенком не нужно будет уходить!
А ваш брат не может себе квартиру купить что ли уже 38 лет? у него собственная семья есть?
Конечно брата впускайте переночевать но не ЖИТЬ НЕ ЖИТЬ (это может плохо закончится сама по себе знаю)

Оксана Мартынова

Катюша, это ваше жильё и только вы вправе решать что с ним делать. Вы ведь не дадите свою одежду брату даже если он в ней будет нуждаться. А мужчина в 38 лет холостой и без детей ( так я поняла) вполне может заработать на жильё и не жить за счёт других.

Лена

Я бы предложила в вашей двушке пожить родителям. Пожить, но никак не переоформлять, как была она вашей собственностью, пусть так и будет. Квартиры в одном городе, так что даже прописку им не надо менять. А трешку пусть они брату отдают, как раньше и было задумано. Только так будет восстановлен мир.
Продавать двушку глупо - это ваша добрачная собственность, муж на нее никаких прав не имеет. Сдавать ее при таком раскладе - это тоже нарываться на скандал с родственниками.

Iroda

внимательно прочитала все ответы и комментарии и не пойму, почему вы так на брата злитесь:
Вы уже ПОЛУЧИЛИ свою квартиру, пять лет назад.
Ваш брат еще только получит когда-нибудь квартиру, когда родители умрут.. .
Он сделал ремонт в вашей квартире, а вы неожиданно даже для себя самой выскочили замуж и сейчас даже не знаете как долго вы в этом замуже проживете.. . Вы поломали его планы, не специально конечно, так уж получилось.. .

И больше всего мне жалко ваших родителей. Они наверное уже не раз пожалели о такой раскладке.. .

Почему бы родителям не пожить в вашей квартире, а брать пусть тогда в своей квартире живет, в той, которая ему достанется, если вы там еще не влезете с дележкой, чтоб отхватить для своего ребенка, которого ваш муж кавартирой по-видимому (с ваших слов про заботу о будущем ребенка) обеспечивать не собирается...

Александр

Прекрасно вас понимаю: вы трудяжка, а брат бездельник. Вы никому ничего не должны. Пусть родители разменивают свою квартиру с его помощью, раз ему это надо. А свою можете сдать, скажите, что бизнес не идет, и нужен дополнительный источник дохода, если будут доставать вас.