Мансур Султонов

трудный возраст с14 до 17лет как найти подход к ребенку

Михаил Шаров

Напишите подробнее. К каждому случаю индивидуальный подход. А если в общих чертах то не давить своим авторитетом, статусом и не навязывать свое мнение. Все равно он сделает по своему а это только усугубит ситуацию. Но пускать на самотек тоже нельзя. Главное поставить конкретные рамки и мало того чтобы ребенок их не нарушал а чтобы и вы тоже их не преступали (это касается абсолютно всего) . И надо помнить что это переходный возраст и скоро его ждет самостоятельная жизнь так что не надо контролировать его во всем. В чем то надо помогать а в чем то надо полностью довериться.

А=
Альберт =)

Главное- любить его, любовь подскажет.

Катерина Небольсина

Быть подругой, а то можно упустить многие важные моменты)

Catherine

ненавязчиво подсказывать но не ломать... но и не особо то контролировать... все порядочное и плохое он уже перенял от вас так что должно формироваться свое виденье мира....

T@
Tpogreban @mail.ru

Лучше рассказывать о себе в таком же возрасте им.

Евгений

В первый раз выпить он должен с вами.
Узнать о сексе, отношения и прочем, тоже должен именно от вас.
Иначе станет типичным обмудком.

Женя

это не возраст-это воспитание такое. принято у нас на кого то и чего то сваливать всё(

Си Сишка

А вы думаете в 18 с ним будет легче? Наверное ваш ребенок вышел из под контроля и вы хотите взять его на поруки и сделать из него человека. Не все так просто! Я бы вам посоветовала поменьше крик, истерик, побольше общения непринужденного, побольше рассказывайте о себе, да с юмором, о своих переживаниях, когда вам было столько лет. Смотрите на его проблемы его глазами, вот вы бы в его возрасте что сделали, только поменьше пафоса.

Светлана

Самое главное - поддерживать с подростком эмоциональный контакт. Сопереживать. Сочувствовать, Ненавидеть. Любить. Любопытствовать, Отвергать. Всегда. При любом раскладе. Правы Вы Прав он. Всегда. Вы - его личный сталкер.

Александр

Поверьте мне, это никакой не трудный возраст, если вы начали воспитывать ребенка еще с пеленок. Моему сыну 17, а ни про какие критические моменты в его жизни я слыхом не слыхивало. У нас с пеленок полное доверие и понимание. Поменьше строгости, больше уважения к ребенку как к личности, меньше запретов, но больше разговоров по душам, дельных советов. Я сын ничего не запрещала, говорила: делай, но может получиться так и так. Он думал и часто отказывался от глупостей.
Постарайтесь понять свое чадо хотя бы сейчас. Ему хочется свободы, показаться более взрослым и независимым. Это его право, но поскольку вы за него в ответе, вы должны быть в курсе всех его дел (пусть вечером с форме душевной беседы расскажет новости) и ненавязчиво направлять его в правильное русло (советом, а не криками, угрозами, наказаниями).

Лидия Бурлакова

Никогда не понимала, почему в этом возрасте трудно, а в другом легче. Уважайте в человеке личность, считайтесь с его мнением, приказами и нотациями вы ничего не добьетесь, а главное любите его.

Н:
Наташкин :)

Быть подругой, понимать, доверять и ни воспринимать все "в штыки" должно быть доверие к друг другу. Чаще всего дети моего возраста (мне 13) скрывают от родителей все, стараясь доверять подругам [это ни к чему хорошему не приводит] я по себе знаю. Мне повезло с мамой она моя подруга.))