Salidin Kurmanaliev

Чем динамики с разной мощностью отличаются при одинаковом омическом сопротивлении катушки?

Как динамик допустим 120 Вт, 4Ома звучит на одном и том же усилителе намного сильнее 75Вт, 4Ома, но у них же сопротивление одинаковое (4 ома) и размер самого динамика имеет небольшую разницу, как тогда они могут отличатся разной мощностью. Я понимаю так что мощность динамика-это потребляемая самой катушкой динамика звуковой сигнал что выдает у. н. ч., например если унч 50ВТ и если поставить динамик на 100Вт, то при полной мощности усилителя динамик будет потреблять и выдавать мощность 50Вт. Но как же получается такое если сопротивление катушки одинаковое а потребляемая мощность динамика разная. Как же сдесь понять эту теорию?

Сергей Кулинич

Динамики с одинаковым номинальным сопротивлением электрически не отличаются ничем - что 1 Вт, что 100 Вт.
Отличаются они конструктивно - второй будет иметь более прочную конструкцию, больший ход звуковой катушки (и значит, диффузор большего диаметра) .
Естественно, головка потребляет ровно такую мощность, какую выдает в нее усилитель, и мощная ничуть не больше. .
Разница в громкости звучания разных головок может быть обусловлена разной их чувствительностью - есть еще такой параметр.

Valya Kotik

И что что одинаковое? Диаметр провода у 50 ватного явно больше. Магнит явно сильнее. Диаметр и длинна намотки катушки так же больше.. .
"динамик допустим 120 Вт, 4Ома звучит на одном и том же усилителе намного сильнее 75Вт, 4Ома" При одинаковой чувствительности головок и одинаковом диаметре диффузора они будут звучать одинаково. Т. е. есть ещё параметр - развиваемое звуковое давление при определённой подводимой мощности. Мощность динамика, это такая мощность которую он может выдержать без повреждений. (коротко)

Оксана Мерзликина

Количество витков и диаметр провода у них разные. Внутри на катушках

Евгения Юцис

Диаметр провода катушки и сила магнита. Провод толще - больший ток через неё и, следовательно, бОльшая мощность.

Юлия

Петро Хрiн, вы несёте херню.

Нина

В. Якимов прав у них разное сечение провода катушки, и при одинаковом сопротивлении соответственно разное количество витков. А вот товарищ Гаврилов не прав в корне при одинаковом сопротивлении мощный динамик должен пропускать ток в сотни раз больший без ущерба для себя, а это определяет вышеназванные отличия.

Елена Васильева

Отличаются.
D – внешний диаметр гильзы в мм.
L – длина катушки в мм.
d – диаметр медного провода без изоляции.

Аркадий Подгорный

мощность динамика зависит не только от тока в катушке но и от величины магнитной индукции в зазоре в котором двигается звуковая катушка у динамика с большей мощностью амплитуда большая и соответственно излучаемая акустическая знергия больше при одинаковой потребляемой электрической энергии

Марика Бородина

Стоимостью отличаются, и больше ничем!

Полиграф Шариков

Омическое сопротивление - это сопротивление постоянному току. Омическое сопротивление 4 Ома это какой то нагревательный элемент. АС характеризуются импедансом - сопротивлением переменному току. Этот параметр приведен в паспорте АС. Омическое сопротивление хорошей акустики нулевое при замере цэшкой. Оно на столько мало, что для его замера нужен мост.

Ро
Роза

Мощностью отличаются. Что за глупые вопросы. А еще у динамика есть такое понятие как - чувствительность, т. е. чем она больше у динамика тем легче его раскачать на небольшой мощности. Насчет мощности. Даже если усилитель по вашим понятия отдает 50 ватт, это еще не значит, что на более мощный динамик прийдет именно 50 ватт! Есть еще одно понятие как работа усилителя при % искажений. Т. е. это те параметры усилителя, например - искажения 10%, которые производитель не будет указывать, ведь ты не станешь слушать скрежет. Естественно более мощный динамик и выведет усилитель за пределы номинальной мощности к Максимальной.

Abdishukur Batyrov

может отличаются потребляемой мощностью и прочностью