Влад Ланевский

Есть ли элементарное пособие (рамки) поведения индивида за границей особенно в арабском или африканском мире?

Некоторые шутки, жесты, привычки, взгляд, тональность общения нормального адекватного современного человека в пределах разумного может обернутся в этих странах большой проблемой и угрозы опустошения не только кошелька !

Ирина

рамки? Там одни рамки! Что меня сильно бесит, поэтому я туда и не езжу. Правильно сказала Мария Арбатова... .

Рамиль Невмянов

Элементарное пособие только одно. Вести себя так же, как Вы ведете себя дома, не забывая, что Вы в гостях. Т. е. уважать обычаи и традиции людей, к которым Вы едете. Т. е. не надо на-английски в Претории орать, что негры черномазые уроды за это реально получить в репу. Не ходить туда, куда бы Вы не пошли в России Вы же не пойдете в 12 ночи по самому криминальному району Вашего города с золотой цепью с палец толщиной на шее и размахивая пачкой долларов. Вот и в Кейп Тауне, да и не в Кейп Тауне в трущобы (да и не в трущобы) ходить не стоит. Особенно после 12 ночи. И еще так совет (для всей черной африки) , лучше сказать слово черный по-русски, чем слово негр. И не садиться в машину к незнакомым людям и не забывать давать чаевые.
В мусульманских странах, не надо идти по улице хлестать водку из горла и орать Аллах акбар. (ну Вы наверное и дома так тоже не делаете) . И не надо фоткать людей в храмах. И если принято заходить без обуви. То и заходить без обуви. А то можно тоже схлопотать.
А самое главное почитать хотя бы путеводитель по стране, в которую Вы едете.
А в Африке не забывать что белые, не короли этого мира. А обычные люди, и черные не рабы, которые обязаны землю целовать, что к ним белые приехали, а официанты, проводники, водители и т. д. , выполняющие свою работу.

Володя Tigrenok

не так все. Вы -турист (иначе... нет) а туризм, в большинстве стран приносит доход. Поэтому окажут услуги, проявят терпимость... В тур -зоне. Злачные места обходите, и все. Правила-в путеводителе. Еще почитать сайт любителей страны.

Юрий Черепанов

Туда сами не езжайте. Только боевым бортом с группой спецназа и все вас там будут уважать...