Morven T

к кому обратиться с Скрытая вертебробазилярная недостаточностью?

Добрый день, мучали головные боли, невролог отправил на РЭГ,
Скрытая вертебробазилярная недостаточность двусторонняя.
Венозный отток затруднен в бассейне каротид.
Венозный отток затруднен в вертебобазилярном бассейне.
Показатель тонуса мелких сосудов в пределах нормы.
С результатами пошел к неврологу который и выписал направление, сначала врач долго ругалась что я записался на прием по интернету, потому сказала что при болях пить спазмалгон и все. Я уточнил а причины затрудненого оттока как то выяснить можно и пролечить, дописала к назначению винтропил. На мой вопрос что делать с "Скрытая вертебробазилярная недостаточность двусторонняя" мне ответили что ничего не нужно делать, что это не лечиться. Вопрос в следующем, насколько правильно мне врач все объяснил, т. к. РЭГ делал в частной лаборатории, и там сказали что нужно серьезно этим заняться, посмотреть шею как минимум и глазное дно. заранее спасибо.

Липницкая Светлана

Да полностью не лечится. Это просто есть. Ваша особенность и Вам с нею жить. И я с ней живу. Сплю на ортопедической подушке. На работу и с работы пешком, по возможности по второстепенным улицам, где по меньше выхлопных газов ( лучше в парке, но на парк нет времени) не менее 3-5 км в день. При финансовой возможности раз в квартал курс массажа шейно - воротниковой зоны ( за счет ОМС 1 курс в год из 7 сеансов) . И жизнь комфортна почти всегда.