Евгений

Можно ли вернуть предоплату за товар, который даже не получили?

Невеста в одном свадебном салоне выбрала платье, вроде сначало понравилось, попросила отложить на неделю, там потребовали внести предоплату за то, чтобы отложить. Заплатила сумму, получила квиток с подписью и печатью за предоплату свадебного платья. Через несколько дней решила купить в другом магазине, так как там в разы дешевле. Хотела вернуть предоплату, но ей отказали. Сказали в кассе нет денег, когда будут не знают. Подождали несколько дней и так каждый день - ответ "денег нет". Я звонил директору, она сказала что не собирается из кармана платить, в кассе нет денег, когда будут отдаст, но не полную сумму, а почти половину удержит в счет магазина. Договор мы не заключали, нам дали только квиток. Платье было не заказное, а просто в ассортименте. Попытался пригрозить Роспотребнадзором, начала орать и ругаться, говорить о своем юристе. В Роспотребнадзоре сказали мне сначала, чтобы писали претензию на имя директора. Написали, в магазине взять - взяли, но подписывать о получении отказались. По почте отправлять это очень долго будет, тем более на Почте России сейчас проблемы какие-то. Еще раз звонил в Роспотребнадзор, другой оператор сказал, что мы можем только выбрать другой товар, либо вернуть товар и забрать деньги. Но платье даже не выносили с магазина. Это была предоплата. Сегодня пойдем на почту, отправим письмо с уведомлением. Сколько будет идти письмо - не знаем. По сегодняшнему разговору с директором магазина поняли - что она не желает возвращать деньги. Пока еще по сей день прошло только 10 дней, 14 дней еше не прошли. Какие права у нас на данным момент? Есть ли смысл вообще подавать в суд? Имеет ли право продавец отказывать в возврате, так как денег в кассе нет и говорить, что процент (1000 руб из 3000 руб) урежет в пользу магазина за беспокойство, якобы это платье могли и купить пока оно было забронировано за нами 2-3 дня. Буду благодарен за любую полезную информацию.

Маргарита Борисова

Вы правильно поступили, что послали требование по почте с уведомлением, они будут обязаны вам ответить на него в письменной форме. Если не ответят или ответ вас не устроит - в суд.
А в Роспотребнадзор обратитесь в письменной форме с жалобой, а по телефону вам всяко-разно могут сказать, в зависимости от того на какого специалиста нарветесь, а так будет письменный ответ.