Светлана Курочкина

Как вернуть товар без чека?

Купила в магазине строиматериалов панели для стен, но потом решила клеить плитку. можно ли вернуть панели обратно в магазин?

Екатерина

вернуть легко
а вот заставить продавца вернуть вам деньги - проблематично

так как закона о возврате товара НЕТ
есть закон об обмене товара

в вашей ситуации будет идеально если продавец СОГЛАСИТСЯ на обмен

Александра Фатикова

По Закону о защите прав потребителей (ч. 5 ст. 18) отсутствие чека не лишает покупателя его прав, в том числе права на возврат товара.
По своему опыту - сдавала товар несколько раз без чека, обычно просят назвать примерный день покупки.

Pavel Simindeyev

Попробуйте вернуть панели в обмен на плитку. Продовцы не любят отавать деньги, а на обмен пойдут. Деньги то у них остаются по любому.

Крылова

НЕЛЬЗЯ, и не потому, что чека нет, а потому, что закон не дает потребителю право изначально требовать возврата денег за товар надлежащего качества - только через невозможность обмена.

Так что, у вас есть право сперва лишь на ОБМЕН в срок, по причинам и при соблюдении условий из ст. 25 ЗоЗПП. К тому же, в отсутствие чека, готовьтесь доказывать факт покупки этого товара у этого продавца, а не какого соседнего, иными возможными способами

А коль обмен вам не нужен, то о ВОЗВРАТЕ договаривайтесь с продавцом по-любовно, на его условиях. Не захочет - останетесь со своими панелями, ЗоЗПП тут бессилен.

Максим Плуталов

Без чека со свидетелями можно, но если возьмут.

Наталья Никонова

если плитку брать в том же магазине, то вполне возможно.
а так как договоритесь

Галина Унанян

Если найдете способ доказать, что именно в этом магазине была совершена покупка, то пожалуйста.

На
Наталья

только если уламаете продавцов, слёзно попросите может и возьмут обратно

Владимир Денисов

Можно если у них продажа осуществляется через компа .
Если нет то отдадите за меньшую цену