Игорь Попов

подскажите пожалуйста здесь, в этой задаче получается автор запутал условия задачи?

Холодильник, приобретенный Сафроновым 10 мая в магазине «Радиотехника» , вышел из строя через месяц после покупки. 15 июня Сафронов обратился в гарантийную мастерскую с заявлением о без­возмездном устранении недостатков.

Попытки мастерской отремонтировать холодильник окончились безре­зультатно, и 10 июля Сафронов, взяв холодильник из мастерской, обратился с заявлением в магазин об обмене недоброкачественною товара. Получив новую партию холодильников, 28 июля магазин «Радиотехника» заменил Сафронову неисправный холодильник на доброкачественный. В декабре ма­газин предъявил к изготовителю холодильников — заводу «Зодиак» претен­зию о возмещении причиненных убытков в размере стоимости холодильни­ка. Предъявленную претензию завод отклонил, ссылаясь на то, что требова­ния о возмещении убытков, причиненных поставкой недоброкачественных товаров, могут быть заявлены только организацией — покупателем товаров. В данном же случае завод не связан с магазином договорными отношения­ми (поставка холодильников в адрес магазина осуществлялась по отгрузоч­ной разнарядке ООО «Феникс») . Однако даже если и признать обязанность завода возместить убытки, то все равно для их взыскания уже пропущен ра­зумный срок, предусмотренный ст. 483 ГК РФ. Кто прав в указанном споре?

просто в законе о защите прав потребителей разумный срок-два года со дня приобретения товара что противоречит условию задачи ведь в ней даты указаны не полностью месяцы и числа указаны а года нет

и вопрос с подковыркой ведь он звучит вот как: Однако даже если и признать обязанность завода возместить убытки, то все равно для их взыскания уже пропущен ра­зумный срок, предусмотренный ст. 483 ГК РФ. Кто прав в указанном споре?

Юлия

нет тут ничего не запутано. прав в указанном споре завод-изготовитель "Зодиак".

Андрей Крюков

Блин.. . Закон ОЗПП на кого распространяется???? А кем является магазин??? ?

Потребитель - лицо приобретающее товар для личных/семейных нужд

Рузанна Кагермазова

И в каком именно месте автор запутал условия задачи?? ?
И завод действительно в этом случае прав в обоих случаях.
Во-первых, магазин «Радиотехника» должен предъявить претензию по факту поставки товара ненадлежащего качества этому самому ООО «Феникс» .
Во-вторых, в рассматриваемом случае 28 июля магазин «Радиотехника» заменил неисправный холодильник после того, как было установлено, что он не может быть отремонтирован. Фактически по состоянию на 28 июля магазин уже обладал информацией о том, что условия договора поставки (купли-продажи между магазином и заводом, если бы такой существовал) были нарушены. Выжидать более 4 месяцев для того, чтоб предъявить претензию - это "разумный срок"?

Александр Уткин

Закон О защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (проведении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (подрядчиков, поставщиков), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Также вышеуказанного Закона предусмотрено, что потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести заказчик, покупатель или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Таким образом, отношения между производителем и магазином не подпадают под действие Закона О защите прав потребителей.
Производитель Зодиак правы в том, что имеет какие-либо отношения с ооо " Феникс - организация, с которой есть договорные отношения, и их отношения регулируются главой 30 Гражданского кодекса российской ФЕДЕРАЦИИ, именно SP. с o. o., Phoenix имеет право обратиться к нему с претензией.
Ст. 483 Гражданского кодекса российской ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено, что покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, установленный законом, иными законами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
В случае несоблюдения этих правил, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
Понятие разумного срока на подачу жалобы является оценочным, в связи с чем возникают споры о возможности отнесения того или иного периода времени для интеллектуального срок.
В некоторых случаях анализ законодательства позволяет определить более высокий предел разумности срока. Так, в соответствии с пунктом 1 ст. 470 Гражданского кодекса РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, установленным ст. 469 Гражданского кодекса российской ФЕДЕРАЦИИ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не имеет договора купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. Если у вас есть только законной гарантии на товар недостатки в товаре должны быть обнаружены покупателем в разумный срок (что зависит от свойств товара и его обычного использования), но в течение двух лет со дня передачи товара покупателю. В случае отсутствия гарантии, заказчик имеет право ссылаться на недостатки результата работ, обнаруженные в течение разумного срока, который, однако, не должен превышать двух лет с момента передачи результатов работ (сроки другой срок может быть установлен законом, договором или обычаями делового оборота).
В этой ситуации холодильник – сложное техническое устройство, как обычно, на него даже гарантийный срок составляет три года, в этой ситуации времени прошло меньше года, поэтому разумные сроки для обращения с требованием о возмещении ущерба не может считаться пропущенным, только с этим требованием до завода следует обратить SP. ооо "Феникс".