Ксения Маклакова

почему машины ездят а автобусы ходят?

Татьяна Звозскова

Точно же по такой причине что и ходят суда, а не плавают !

Ирина Бочарова

автобус ходит по маршруту, а машины ездят где попало

Елена Морозова

скорее всего причины нет. Просто так принято говорить и все

Ма
Максим

Чё курил???

Мэри ***

Корабли тоже не плавают. Русский язык необычайно богат (с)

Дмитртй Иванов

Потому что язык русский богат, а люди бедны.
Много бедных приезжают (а не приходят) в Россию, но не за языком, а по другим причинам.
В результате они составляют русскоговорящее большинство не знающее языка во всей полноте.
Им, а также и малограмотным русским кажется достаточным того лексикона, которым они владеют.
И они не хотят большего.

На самом деле это так. Отвечающие вроде бы заинтересовались вопросом, но даже им трудно вспомнить, как же надо сказать правильно. Они не могут выйти за рамки двух предложенных слов ЕЗДИТЬ и ХОДИТЬ.
У них нет навыка говорить правильно.

Есть нормальное слово ПРИБЫЛ, применяемое и не запрещённое для автобуса ))).
Едет движущийся обычно на колёсах аппарат, либо на нём едет ездок, как раньше ехал на лошади.
Лошадь может прискакать, придти, не приехать. А ездок едет, как бы сам по себе, незаметно.
Так и машина едет сама по себе, незаметно, колеса на своём месте )))
Перенос термина.

Судно идет, потому что раньше колёсные суда гребли плицами и это было похоже на переступание ногами, на ходьбу.
Но и ещё раньше мореходы ходили, потому что они путе-шествовали,
Поскольку пешее путешествие было раньше всего, то и по морю почему бы не ходить.
Наследование термина, перенос из одной область в другую.

Хасан Худояров

на самом деле, причина в том, что автобусы больше размером и ходят по расписанию и маршруту (как и поезда, метро и т. д.)