Лингвистика

Почему ребенок который не умеет ходить и говорить, понимает русскую речь а когда человек вырастает он не может

Он не может также легко выучить другой язык. С чем это связанно? Какие то особые процессы в нашем мозге в период детства ?
Да. Есть понятие нейропластичности. Она тем меньше, чем человек старше.
Эльмира Иманбаева
Лучший ответ
Татьяна Воронкова в последнее время насчёт нейропластичности уже что-то новое придумали
так Же
связаНо
какие-то
Да, у детей особый механизм,
который к 8 годам отмирает.
Активное деление клеток в мозгах останавливается годам к 16-и и мозги начинают умирать. Да, клетки там по-прежнему делятся и перестраиваются, но чем дальше, тем медленнее и неохотнее, и общее их количество падает тоже. Поэтому вот так вот.
В детстве тебе в течение минимум 5 лет выдалбливают в голову слова и фразы и ежеминутно поправляют. При этом огромная масса слов и грамматических конструкций остаётся за бортом.
Взрослых так не учат – достаточно пары лет, чтобы при качественной методике обучить человека языку до достаточно высокого уровня – детишкам и не снилось...
Чума Пупкина
Да.
Примерно от 2 до 5 лет дети -- гениальные лингвисты. Это давно известно и установлено научно.
Можете почитать хотя бы эту статью: https://postnauka.org/longreads/78498
Elena Slessarenko
Он понимает не РУССКУЮ речь, а ЯЗЫК того, с кем он ЖИВЕТ...

Ребенок типа Маугли - плевал на РУССКИХ - он только "речь" ЗВЕРЕЙ понимает
Илшат Бикташев
дети быстрее обучаются.я лично помню как в 2,5 года понимала англ и испанский будто они говорили на русском,но потом нет
Лагода Людмила
Во-первых, ребёнок не учит язык "легко". Он его слушает нескольк лет, перед тем как оказывается в состоянии связно говорить. Во-вторых, он слышит язык постоянно, а когда вы учите иностранный язык, вы занимаетесь языков скорее всего несколько часов в неделю. Если с ребёнком говорить несколько часов в неделю, он никогда не заговорит на языке. В-третьих, он осваивает язык на своём 5-6-летнем уровне, а от взрослого ожидают немного больше.
Что касается способности к обучению, действительно в детстве эти способности выше, но у взрослых эти способности всё равно сохраняются, хоть и в меньшем объёме, так что взрослый может освоить зык даже быстрее ребёнка.
Юрий Маурер
Владимир Высоцкий "Во-первых, ребёнок не учит язык "легко". Он его слушает несколько лет, перед тем как оказывается в состоянии связно говорить" - Маленькому ребёнку нужно не несколько лет, а несколько месяцев, чтобы бегло заговорить на чужом языке. Моему сыну было 3 года, когда мы переехали в Германию, и он сразу пошёл в садик, совершенно не зная немецкого. Через 4-5 месяцев он уже говорил бегло. В четыре с половиной года мы начали ходить к логопеду из-за заикания, и тот сказал мне, что у моего сына словарный запас богаче, а речь намного сложнее, чем у многих его сверстников-немцев.
ВСЕ маленькие дети моих знакомых освоили чужой язык на уровне родного ЛЕГКО и не позднее, чем через год после приезда. Многие их родители говорят хуже, чем дети, даже спустя 20-30 лет проживания в языковой среде.
Если в течение первых 7 лет жизни человек не будет слышать человеческую речь, то он уже не научится говорить даже как хорошо обученный попугай (синдром Маугли).
Anatolii-1964