Екатерина Шевченко

Интересно, атеист, это оскорбление чувств верующих? В принципе отрицания и осуждение религии, это же как бы оскорбление? или?

я так думаю, что имея хорошего адвоката, любая конфессия может засудить атеизм.
засудить за неверие в определённую религию, подвести это как оскорбление!
и осудить атеиста!
тем более, что вызвав его на суд, они вынудят публично выступить (в суде0 за что он не любит или не одобряет ту или иную религию!
Это естественно вызовет оскорбление у представителей религии в суде .
и по новому закону, который конечно примут.
атеист поедет в тайгу валить лес.

Удобно для религии!??

Сергей Катков

Нет. Исходя из смысла понятия "оскорбление", таковым считается унижение части и достоинства личности, а в свете грядущих поправок еще и публичное негативное высказывание о религиозных убеждениях и чувствах, выраженное в неприличной форме. Отрицание - что, высказывание в неприличной форме? Осуждение - что, тоже высказывание в неприличной форме? Нет. Законодатель четко определяет, что речь в поправках идет об оскорблении, а не о выражении своего мнения, своего убеждения, своего мировоззрения. Никто не запрещает людям быть атеистами и открыто заявлять об этом. Если атеист не верит в бога - его личное дело, поправки на это не распространяются. Вот, если он начинает открыто оскорблять чужую веру, вот тогда он уже будет нарушать закон.

Андрей Крюков

Вот "Боги народов - бесы" - это явное письменное оскорбление всех немонотеистических религий. Ктиайцы полюбому задавят всех монотеистов.)) )
А атеист просто отрицает существование всех богов, но не навязывает своё отрицание никому.

Лада Ангел Курбанова

Конституционно это разрешено и насрать кого это оскорбляет!