Нтусиk

Сделайте плиз разбор предложения по составу. Очень надо.

Сделайте плиз разбор предложения по составу. Очень надо. Вот предложение: "Вся природа просыпается весной. " Не могу понять чем здесь является слово "вся". Заранее спасибо!

Павлихин

По составу разбирают слова, а предложения разбирают по членам.

Вся – это определительное местоимение в форме женского рода (начальная форма – весь, мужской род) .

Вся природа просыпается весной.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое. (Характеристика предложения записывается в строго определённом порядке, а не как попало) .

Что? природа – подлежащее, выраженное существительным.
Природа что делает? просыпается – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в форме настоящего времени.
Природа какая? вся – согласованное определение, выраженное определительным местоимением.
Просыпается когда? весной – обстоятельство времени, выраженное наречием.
_________________________________________________________

P.S. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы вместе с удалённым вопросом никому не хочется, поэтому-то Вам более чем за трое суток никто толком так и не ответил.

Задать вопрос просто:
Как разобрать по членам предложение? Само предложение можно записать ниже, в дополнении к вопросу (когда задаёте вопрос есть окошечко и для дополнения.
_________________________________________________________

А МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – ЭТО ТОЖЕ РАЗБОР СЛОВ, А НЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Вся (природа) – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: какая природа? – вся.
Н. ф. – весь.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Какая природа? ) вся (подчеркните волнистой линией, так как это определение) .

Природа – местоимение.
I Обозначает предмет: что? – природа.
Н. ф. – природа.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевленное, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – только в единственном числе, именительном падеже.
III (Что? ) вся (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее) .

Просыпается – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? – просыпается.
Н. ф. – просыпаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает природа? ) просыпается (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

Весной – наречие.
I Обозначает признак действия: когда просыпается? – весной.
II Морфологические признаки – неизменяемой слово.
III (Когда просыпается? ) весной (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .
_________________________________________________________

Похоже, что когда Вы обратились за помощью, то сами не знали, что именно Вам нужно. Формулируйте свои вопросы чётко и ясно.

На
Наталья

(распростр., невоскл., повеств., без однор. чл.) вроде всё