Ирина Поддорогина

Для тех, у кого дома есть бойлер или кто занимается их установкой. (внутри) +++

1.Какой фирмы лучше взять бойлер (склоняюсь к электролюкс) ?
2.Какой объемом бак подойдет для семьи из 3-х человек (один из них ребенок, еще очень мелкий) ?
3.Какие есть нюансы, которые нужно знать?

Заранее благодарен за ответы.

Александр Ткаченко

Ньюансы: к какой водопроводной системе будет подключен. В родном ЖКХ давление в системе может повышаться до 6атм. Соответственно бак должен выдерживать это давление. А зная отечественный бардак - надежная защита от превышения давления и гидроударов.
Так же обратить внимание на электрозащиту, наличие защиты от перегрева. Немаловажный фактор уровень теплоизоляции, напрямую влияющий на экономичность и время разогрева воды.
В моем понимании комфорта нескольких человек бак должен быть порядка 70-90л воды с нагревателем 2-3кВт - тогда и полноценную ванну можно будет принять.
А фирма - сегодня не поручусь ни за одну.

Дарья Вовк

1. Фирма значения имеет не всегда.
2. Лучше взять на 80 литров, но в принципе 50 литровый позволяет принимать душ двум человекам вполне.
3. Нюансы. Если есть ограничения по проводке или присоединенной мощности - то лучше на один-полтора киловата брать.
Проводка - только отдельная. УЗО обязательно. Заземление - только в случае его наличия в технических характеристиках электроснабжения вашего дома. Никаких привязок к батареям, нулевым клеммам на щитах и прочей бредовой самодеятельности.