Андрей Кураев

Обременение на участке ЛЭП

Суть такая, хотел купить сегодня участок 7.39 соток, уже договорился покупать, но решил поехать у юстицию и узнать, если ли какоие обременения. ОКАЗАЛОСЬ есть ((( Обременение (Охранная зона ЛЭП) площадью 5соток. На этом участке раньше стоял высокий столб, но его убрали, и от участка в метрах 50 стоит еще один, но он очень сильно наклонен и без проводов (может упать скора) , в метрах 180 от участка проходит новая линия электро передать.
Так вот можно ли как то снять обременение и как если это возможно. Приехал в электро седи городские, сказали завтра приезжайте, но мол нужна Топосъемка ( Кто нибудь снимал такие обременения. Просто участок дешего продают. Участок в дачном обществе

Антонина Анфиногенова

Охранная зона устанавливается для линии. Нет линии - нет охранной зоны. Столб без провода, как понимаете, не линия. Охранная зона объектов на расстоянии 50, 180 метров вряд ли может доходить до Вашего участка (ширина охранной зоны зависит от уровня напряжения и составляет 50 м для магистральных линий) . Т. е. подтверждайте факт отсутствия линии на участке, только, полагаю, уже будучи собственником. Сделку совершить Вы вправе.