Андрей Сухинин

Как задокументировать что над участком - мощная ЛЭП?

Не теряю надежды найти ответ)
Итак имеется участок, приватизирован, есть св-во о регистрации права и проч, и как и все остальные участки в этом СНТ - расположен под мощной ЛЭП. Есть подозрение что данная ЛЭП объект военный (засекреченный) и инфу по нему в электросетях не дадут. Администрация местная уже ответила отказом - не знает, что это за линии.

Тк участок в охранной зоне ЛЭП то ничего делать на участке нельзя, и мне это необходимо доказать суду.

Внимание, вопрос - каак мне задокументировать расположение участка в охранной зоне ЛЭП?? ?

Думаю что через независимую экспертизу. Вопрос только - какую? Подскажите.

Для справки - назначение земель в св-ве о регистрации права - ведение садового хозяйства.

Aster мудрец - поясняю - участок мне достался от мамы ( договор дарения, менее 3 лет) . Собирались строить дом, в СНТ это возможно сейчас, даже с перспективой прописаться, но тут выяснилось что над участком лЭП. Полезла в законы - огораживать нельзя, строить нельзя, поливать нельзя и тд и тп. Представьте себе ситуацию, если я нахожусь на участке с детьми и падает провод - эл-во отрубится не сразу, мы попадем в зону поражения, с таким вольтажом - просто сгорим! Сами подумайте - при любой минимальной даже трагедии на участке - даже страховая ничего не выплатит - сами мол дураки находились в зоне отчуждения. Итак имеем участок повышенной опасности, платим за него немалые налоги, а сами даже шашлычки не можем там пожарить.. . Но имеем шанс сами в шашлычки превратиться.. . Что же нам - заниматься на нем собирательством? Кустарники и деревья закон сажать так же запрещает.. . Штрафы кстати до 10 мрот физлицам.. . Подходим к главному - хочу расторгнуть договор дарения. Хочу получить землю как многодетная, оспорив через прокуратуру, при необходимости, что земли не имею, чтобы расторжение договора дарения не восприняли как отчуждение земли. Теперь понятно?

Не сочтите шкурной, но жить где то надо а этот вариант - извините совсем не вариант. небезопасно, до хорошего случая.. . А то что я говорю что на участке под ЛЭП нельзя ничего делать - так это зафиксировано в постановлении правительства Номер160 от 24 февраля 2009года

Я конечно понимаю что очень тяжело себе представить приватизированный участок под мощной ЛЭП но в перестройку и не такие чудеса творились.. . Все что можно делать на этом участке в любой момент может быть просто уничтожено, причем на законном основании, вон сносят же целые деревни, и все мое право на этом участке - оплачивать за него налог. . И изза этого гребанного участка я лишаюсь права на землю как многодетная, а у нас с жильем ну совсем край, понимаете? Когда принимала участок в дар, то про ЛЭП не знала. Вот мне и нужно теперь документальное подтверждение того что эта ЛЭП таки там есть. Нет находятся конечно люди, которые и дома под ней строят, но я, после того как прочла о последствиях - туда даже не подойду.

Если непонятно - участок ПОЛНОСТЬЮ расположен в охранной зоне ЛЭП, на вскидку на мачтах проводов 7, а изоляторы висят просто гроздями, что говорит о оч высокой ее мощности, так что охранная зона простирается далекоооо занаши 6 соток

Вот я и хочу чтобы расторжение договора дарения участка признали не по причине намеренного отчуждения, а невозможностью использовать участок по его назначению. Вот потому то мне и понадобятся в суде доказательства что участок находится в зоне отчуждения ЛЭП

Кадастровый номер у участка тоже есть, не понимаю как его могли присвоить если это ЛЭП так же в УФРС должна быть.. . Может потому, что это засекреченный объект ( рядом военные базы)

Павел Копытцев

По поводу ЛЭП -- ищите собственника. Если это населённый пункт, то, скорее всего, это кто-то типа ЗАО "РЭС" (посмотрите, что написано на трансформаторе -- там как минимум должен быть указан телефон аварийной службы, там по справочнику и узнаете, чьё хозяйство) . Раз обременений не зарегистрировано, то провода протянуты самовольно.

Сергей Киркин

Из Вашего вопроса непонятно: с какой целью, зачем "документировать" расположение ЛЭП? Площадь под ней вообще-то не должна входить в площадь Вашего участка. Все ЛЭП должны быть зарегистрированы в УФРС.
Никакая ЭКСПЕРТИЗА (это когда что-то исследуют и для этого требуются специальные познания) не может установить общевидимый невооруженным глазом факт.
Наличие на участке каких-либо строений и объектов фиксируется на техплане БТИ; права собственности (на ЛЭП) - зафиксированы в земельном кадастре УФРС.
То, что, как Вы говорите, Ваш участок находится в охранной зоне (и что на участке ничего нельзя делать) - свидетельствует о том, что положение ЛЭП задокументировано! Иначе никто бы ничего не запрещал.

Андрей Рыбин

Как мне задокументировать расположение участка в охранной зоне ЛЭП?

Ну например идешь в кадастровую палату и получаешь выписку из ГКН кв1-кв6. А там и зона будет нарисована, и ее координаты, и даже будет указано, что эта часть участка с номером таким-то - охранная зона ЛЭП.

Ну это если Ваш участок действительно в охранной зоне ЛЭП.

Нур Алмаматов

Земля под ЛЭП не подлежит приватизации. Его расположение уже задокументировано в кадастровой конторе. Там есть земельный план, и охранная зона ЛЭП на нем есть. Кооперативам и товариществам действительно такие земли выделялись, но оформить право собственности на них невозможно.

Нина Соколова

Проконсультируйтесь в БТИ.

Анна Пучинова

Сделайте снимки ЛЭП, приложите копию св-ва о соб-ти на землю, кратко опишите ситуацию (что место небезопасное, есть мощное шаговое напряжение, пожароопасно и т. д.) , попросите уточнить, кому относится эта ЛЭП. Отправьте заказное (с уведомлением) письмо министру энергетики, они должны переслать (перенаправить) по подведом-ти или разъяснить Вам, куда надо обращаться...