Владимир Федосеев

рецепт приготовления стэйка из свинины

Анна Павлова

Ингредиенты для приготовления стейка из свинины на сковороде:
Свинина — 1 кг. В список покупок
Соус соевый — 100 гр. В список покупок
Горчица сухая — 1/ 2 чайной ложкиВ список покупок
Соль — по вкусуВ список покупок
Перец черный молотый — по вкусуВ список покупок
Перец красный молотый — по вкусуВ список покупок
Масло растительное — для жаркиВ список покупок
Зелень петрушки — несколько веточекВ список покупок
Инвентарь для приготовления стейка из свинины на сковороде:
Острый нож
Доска разделочная
Миска
Сковорода
Лопатка для переворачивания
Приготовление стейка из свинины на сковороде.
Шаг 1: берем свинину

Самое важное для приготовления хорошего стейка — правильный выбор мяса. Мы берем свинину, главное не использовать свежее парное мясо или мясо глубокой заморозки. Размораживать его следует постепенно: не менее суток в холодильнике, затем при комнатной температуре до полного размораживания. Берем мясо и нарезаем на порционные куски, не очень тонкие, идеальная толщина мяса для стейка — около 3 см. Затем обмываем его холодной водой, после чего отжимаем руками.

Шаг 2: маринуем свинину

Солим стейки с каждой стороны (солите щедрее, т. к мясо толстое, плюс часть соли останется в сковороде в процессе готовки) , далее поперчите черным и красным молотым перцем, посыпьте сухой горчицей с обеих сторон. Затем похлопайте стейки рукой, чтобы кристаллы соли, перец и горчица проникли в мясо. Берем миску и выкладываем кусочки мяса в один слой. После этого заливаем мясо соевым соусом и оставляем мариноваться несколько часов в холодильнике, чем дольше, тем лучше (если у вас нет времени, то маринуйте его втечение 2 часов) .

Шаг 3: обжариваем стейк

Берем замаринованные стейки и отжимаем их от соуса, далее обмазываем мясо растительным маслом и выкладываем на предварительно разогретую сковороду (чугунную или алюминиевую с антипригарным покрытием) . Жарим стейки на максимальном огне переворачивая лопаткой с обеих сторон 2 минуты, чтобы образовалась корочка, которая препятствует вытеканию сока — именно поэтому стейки получаются сочными. После предварительной обжарки дожариваем их на среднем огне от 3 до 6 минут на каждой стороне. Стейк из свинины готов!

Шаг 4: подаем стейк из свинины

После приготовления выложите стейки на тарелки и украсьте веточками петрушки. Блюдо следует подавать на стол горячими с острым соусом (аджика, кетчуп) .

Приятного аппетита!

Лерочка

Купить шейку, нарезать порционно, отбить, обмакнуть в сырое, взбитое яйцо, обвалять в сухарях, поперчить, посолить, и на разогретую хорошо сковородку.