Мария Разживина

как фотографировать звезды, чтобы получились "звездные следы"? Расскажите технологию, кто знает)))

Вячеслав

Что бы получить звездные треки нужно:
1. Что бы избежать "шевелёнки" - использовать штатив или найти удобное место, что бы зафиксировать фотоаппарат в нужном положении ( можно использовать мешок крупы или сахара) .
2. использовать спусковой тросик или ИК пульт. или просто поставить таймер с отсрочкой срабатывания затвора на 10 сек. ( режим БОЛД)
3. снимать в формате РАВ ( если кадр пересветится или недоэкспонируется, можно будет поправить в редакторе) .
4. Выдержку подбираем методом научного тыка=) Если объектив 50 мм, то примерно ставим минут 30, если 24 мм то в 3 раза больше 90-120 минут.
5. Из - за длинной выдержки появятся сильные шумы на фото, ставим ИСО как можно меньше 100-400.
6. Открыть диафрагму 1,8 - до 4
7. Экспериментировать с выдержкой и набраться терпения! Что бы получить чудный кадр можно потратить уйму времени, но оно того стоит!

Ирина Гизатова

Делаю серию фоток (30-50) с выдержкой от 30 сек до 1 минуты с минимальным интервалом, затем в открываю все фотки в фотошопе слоями, режим наложения "Lighten", Регулируем "Hue", чтобы Startrails наши были белыми, сводим все слои воедино и пожалста! Ах да! забыл сказать снимать всю серию с НЕПОДВИЖНОГО, хорошо закрепленного ШТАТИВА.
А с 10-30 минутными, часовыми выдержками, как тут понаписали, будет такое гамнище зашумленное... .

Андрей Кравченко

Либо выдержка большая, либо сшивают несколько фото (всё в зависимости от того насколько вам длинные "следы" нужны...

Анатолий Кулиш

На штатифф и длиннющую выдержку. Исо, наверное, меньше.

Соня Петрова

Вы наверное имеете ввиду TimeLapse
Вот хорошая статья на эту тему:
ссылка

Сергей Каргин

Выдержка минут 10-15 и больше.

Alekc Murahow

Попробуте определить скорость изменнеия места цели (звезды) . Отсюда можно вычислять длину следа звезды, зависящую от выдержки.
Как определить скорость?
Две вехи, часы. Через определённый промежуток времени втыкаем третью веху и вычисляем угловую скорость. Остальное - дело техники.