Drkhair

нужна помощь. я учусь на 3 курсе в вузе. сейчас беременна буду брать академ отпуск скажите с какого срока мне его дадут?

Дмитрий

Академ если не ошибаюсь можно взять на любом сроке, а вот декрет положен как и всем с 30 недели, могу ошибаться конечно, уточните в деканате

Ul
Ulya

Я на 3курсе продолжала учиться до 39недель)
Декрет дали конечно (с 30нед), но учиться надо было.

Александр Захаров

Обычно учебное заведение «отпускает» за 70 дней до родов (за 84 дня в случае многоплодной беременности) .

Вот выдержки из Приказа 2782 «О порядке предоставления академических отпусков» .

Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям – личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях – личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Татьяна ***

да когда хочешь. сдавай летнюю сессию и сразу пиши заявление на академку. до самых родов буду этот чёртов 3 курс заканчивать. сдаю экзамен последний и в роддом сразу