! София Гульянц !

привет всем знатокам. помогите .как готовить мягкую карамель для обливки печении

Роман Афанасьев

Сначала решила, что вы хотите карамель для печени! А потом решила что все таки для ПЕЧЕНЬЯ!
Если я поняла правильно - то вот рецепт единственного карамельного соуса который у меня получился. Перепробовала огромную кучу разных интернетовских рецептов и испортила огромную кучу продуктов! ! А этот соус - получился. Теперь готовлю только его!

Карамельный соус

Молоко сгущенное — 1 банка (или чуть меньше)
Мед — 100 г
Сахар — 50 г
Масло сливочное — 50 г

Мед, сливочное масло и сахар положить в кастрюлю, разогреть на среднем огне, варить после закипания 2 минуты, постоянно помешивая. Осторожно может брызгаться!
Добавить сгущенное молоко, продолжить перемешивать соус, пока он не станет однородной консистенции, варить до золотистого цвета, у меня ушло минут 7.
Все, соус готов, перелить его в баночку или контейнер, хранить в холодильнике.

Елена Гурченкова

А всё так же. Уваривать до приемлемой густоты и светло-коричневого оттенка стакан сахара в полустакане воды. Прибавить лимонный сок. Невозбранно заменить половину сахара на чуть большую долю мёда. От плиты не отходить, помешивать часто.