Анюта Жукова

Самолетный тромбоз, кому знакомо это понятие?

Недавно впервые пришлось лететь более 6 часов и после этого длительного перелета у меня с ногами ужасное творилось. Очень отекли, болели. По прибытию я узнала, что есть вот такое понятие как Самолетный тромбоз. И он возникает у людей с варикозом. Скажите, как можно избавится от таких проблем? Или только один выход – не летать?!

Марина

Антикоагулянты. Для профилактики тромбообразования можно аспирин попить

Владимир Рушанов

В полете, нужно размяться пройтись немного, сидеть нельзя все время.. .

Антикоагулянты принять, как сказал товарищ выще... Какие имено вам пить, можно узнать у врача, у меня болячки по ЖКТ, после курса антикоагулянтов, лечил ЖКТ месяц

ОК
Оксана Куницына

Избавляться - поздно, а вот предупредить в следующий раз можно. Как выше говорили - не сидеть всё время, а делать упражнения для ног, пройтись, не одевать тесную одежду и обувь, можно в тапочки переобуться. Аспирин препятствует образованию тромбов, но принимать его нужно долго, систематически. Я всегда перед полетом выпиваю 2 капсулы тромбовазима №4, он улучшает венозное кровообращение и препятствует образованию тромбов. Да, ещё можно купить компрессионные чулки, только исключительно по рекомендации врача, нужно смотреть состояние вен.