Анастасия Кабанова

левый стержень с воздушным зазором выполняет роль магнитного шунта

объясните пожалуйста своими словами, как ВЫ понимаете это:
дан феррорезонансный стабилизотор переменного напряжения. 3х стержневый сердечник, на среднем и правом стержне размещаются обмотки. а левый стержень с воздушным зазором, выполняет роль магнитного шунта. как вы понимаете что такое магнитный шунт? и зачем на левом стержне зазор???

Екатерина Мирошниченко

основной магнитный поток проходит через правый и средний стержни а когда они насытятся то лишний магнитный поток будет проходить в левый и стабилизировать напряжение в обмотке расположенной на правом стержне

Дархан

шунт нужен для замыкания замыкания излишнего магнитного потока, зазор нужен чтобы при этом
сердечник не входил в сильное магнитное насыщение, без него при некоторых условиях возможен выход из состояния стабилизации, а значит падение эффективности