Сергей

. При каком значении напряжения произойдет разряд в воздушном зазоре?

Диэлектрик конденсатора образован двумя слоями стекла толщиной по 5 мм с ε = 5, между которыми имеется воздушный зазор в 1 мм. К электродам конденсатора приложено напряжение частотой 50 Гц, постепенно повышающееся. При каком значении напряжения произойдет разряд в воздушном зазоре? Как изменится величина этого напряжения, если воздух в зазоре заменен элегазом?

Юляшка

По-моему мутная задачка.
Не понятно мне, что означает "разряд в воздушном зазоре" если там еще сантиметр стекла.

Напряженность переменного электрического поля в воздухе в конденсаторе такой конструкции будет такой как у конденсатора с 3 миллиметровым воздушным зазором. Конденсатор с 3 мм воздуха при нормальных условиях пробьется при порядка 10...15 кВ амплитудного напряжения.
То есть ответ напрашивается 10...15 кВ.
Но ведь в этом конденсаторе есть еще сантиметр стекла, и поэтому хотя при 15 кВ на обкладках, напряженность в воздухе будет и достаточна для разряда, но самого разряда не будет, потому, что стекло не даст. Максимум может быть что-нибудь типа огня святого Эльма.

То есть разряд в таком конденсаторе начнется только тогда, когда пробьется стекло. Но, насколько я понял условие, речь в задаче не об этом, так как прочность стекла не указана, а она у разных стекол очень сильно отличается.

То есть я думаю, что ожидается ответ около 12 кВ для воздуха
У элегаза прочность раза в три больше чем у воздуха, поэтому для начала разряда надо 30...40 кВ.