Марина

Купля-продажа квартиры, если доверитель умер

У меня на руках имеется доверенность на продажу квартиры и завтра собралась оформить договор купли-продажи. Но сегодня узнала о том, что доверитель умер (вчера или сегодня, пока точные данные неизвестны мне) . Смогу ли завтра сдать документ на оформление и будет ли действительным такой договор Спасибо. Но сегодня узнала о том, что доверитель умер (вчера или сегодня, пока точные данные неизвестны мне) . Смогу ли завтра сдать документ на оформление и будет ли действительным такой договор. Если нет, то в данном случае как быть (умерший имеет 1/7 доли собственности, остальные тоже согласны на продажу) Спасибо. Но сегодня узнала о том, что доверитель умер (вчера или сегодня, пока точные данные неизвестны мне) . Смогу ли завтра сдать документ на оформление и будет ли действительным такой договор Спасибо. Но сегодня узнала о том, что доверитель умер (вчера или сегодня, пока точные данные неизвестны мне) . Смогу ли завтра сдать документ на оформление и будет ли действительным такой договор. Если нет, то в данном случае как быть (умерший имеет 1/7 доли собственности, остальные тоже согласны на продажу) Спасибо

Анюта !!!

Действие доверенности прекращается с даты смерти доверителя.
Вы, конечно, можете подать документы на регистрацию и сделку Вам зарегистрируют, но в таком случе есть большой риск предъявления иска заинтересованным лицом о применении последствий недействительной сделки, иными словами в судебном порядке Вас обяжут все вернуть в первоначальное положение как оно было до заключения ничтожной сделки.

Михаил Московченко

Действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

Денис Махмутов

Конец операции продажи... Начинается Наследное ПРАВО..

Арам Манукян

нет не можете, ваша доверенность уже недействительна

Ирина

не понятно, зачем нужно повторять вопрос? Но повторять трижды - это уже перебор.
Доверенность теряет силу в связи со смертью доверителя. Но, есть законодательный момент, который можно использовать в вашем случае. См. п2 ст. 189 ГК РФ.
Там речь идёт о том, что если полномочия по доверенности были исполнены до того, как довереннное лицо узнало о её прекращении, то права и обязанности, возникшие в результате действия этого лица, сохраняют свою юридическую силу.
То есть, если все стороны сделки согласны с таким сценарием, то проводите сделку так, как если бы вы пока ещё не знаете о смерти доверителя.
В 2006 году у меня была похожая ситуация. Я оказался перед сложной дилеммой, когда мне позвонили по телефону о смерти, находящегося зарубежом доверителя. Что делать, развалить сделку по формальным основаниям, создав проблему сразу обеим сторонам (и себе тоже, ведь тут не надо забывать и потенциальном гонораре) , либо сделать сделку на радость всем её участникам. Тем более, что никаких других заинтересованных лиц, которые бы имели издержки от данной сделки, не было. Я принял решение в пользу сделки, исходя из того, что никаких официальных уведомлений о смерти доверителя мне не поступало, следовательно, и шансы об оспаривании моих действий со стороны кого бы то ни было, были минимальны.

Дарья Вовк

Сдать сможете и скорее всего переход права будет зарегистрирован, но если есть наследники, которые имеют долю в этом наследстве, то скорее всего данный договор будет признан не действительным.
На самом деле многое зависит от следующих факторов:
-договор подписан или нет?
-исполнен или нет (передана ли квартира, получены деньги) ?
Если договор не подписан, то можете всех оповещать об этом факте, если вариант 2,можете подавать на регистрацию, либо в суд о признании факта свершившейся сделки и регистрации права собственности на имя продавца.

Марина Гулько

Договор считается заключенным с момента подписания.