Светлана Тимаева

Не дают отгулять оставшийся с 2007 отпуск

Огранизация в которой я работаю должна мне отпуск за 2 недели. Отгулять мне его не дают, объясняя, что уже не положено отгуливать этот отпуск, а вот при увольнении получите компенсацию. Увольняться не собираюсь, хочу просто отгулять остаток отпуска!! ! Кто из нас прав и по какой статье ТК РФ?

Каришка Кикачейшвили

Работодатель не прав. Как отмечается в Письме Роструда от 1 марта 2007 г. N 473-6-0, за работниками сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.
Таким образом, работодатель обязан предоставить вам не использованный отпуск в срок, определяемый по договоренности между работником и работодателем.
За защитой своих пров можете обратиться в ГИТ.

Петр Плакидов

К сожалению, непосредственно нормами ТК РФ этот нередкий вопрос НЕ урегулирован.
Но Федеральная служба по труду и занятости в своих письмах неоднократно становилась на сторону работников. В последнем из них (письмо Роструда от 08.06.2007 г. N 1921-6) даны следующие разъяснения:
"… В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за ПРЕДЫДУЩИЕ рабочие периоды. При этом за ними СОХРАНЯЕТСЯ ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСЕХ ПОЛАГАЮЩИХСЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
...
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем.

В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.
Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении. "
(Текст этого письма опубликован - "Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 14, "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2007, N 32)

Обратитесь к своему работодателю с ПИСЬМЕННЫМ Заявлением о предоставлении Вам неиспользованного отпуска (со ссылкой на указанное письмо Роструда) .
При отказе – имеет смысл обращаться в с Заявлением в гос. инспекцию по труду
Удачи.

Руфат Гулиев

обратитесь в инспекцию труда http://git50.rostrud.ru/

ОК
Ольга Корноухова

они врут. отпуск - это святое, ст. 37 Конституции РФ

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт
названия сайтов git00.rostrud.ru
здесь 00 - номер региона, например git18.rostrud.ru - ГИТ Удмуртской Республики