Трудовое право
хочу взять от оставшихся дней очеред. отпуска 5 кален. дн., кадровик считает с выходными днями т.е. 7 дн. права ли он
Если вы напишите в заявлении отпуск с понедельника на 5 к. д. , то выходные не будут считаться.
Нет, неделя-семь календарных дней, а если пишешь в заяве с такого-то числа пять календарных, то какое имеет значение, что за ними выходные? -Да и больняк в субботу можно взять с понедельника!
С понедельника по пятницу включительно: ГДЕ ЗДЕСЬ ВЫХОДНЫЕ? -Тогда уж девять, а не семь!
Нужно правильно брать и правильно писать заявление!
мы тоже обычно так считаем, но законодательно этот вопрос четко не отрегулирован и считается спорным.
если дни -оставшиеся от отпуска- то считают ровно 5 дней. если же у вас дней отпуска больше, а вы просто берете из них 5 дней. то будут считать целую неделю.. .
Права! Если осталось 5 дней, лучше взять 4 + 1! А сразу никак!
по трудовому законодательству отпуск исчисляется в календарных днях. Если в этот период попадают выходные то они тоже считаются. Ежели вы хотите отпуск с понедельника на 5 дней, то могут и не считать выходные, но это как с кадровиком договоритесь. Если очень принципиальный, то на встречу не пойдет и поститает 7 дней.
Ваше право брать по 5 календарных дней.. . и по 2, и по 4. Вашей обязанности брать отпуск так, чтоб на него попадали выходные нет. Но!. . Работодатель должен быть с этим согласен (разделение отпуска возможно по соглашению сторон) . А еще вы ОБЯЗАНЫ одну часть отпуска взять длительностью не менее 14 календарных дней.
А вот кадровик не является тем лицом, которе единолично решает такие вопросы, вы пишете заявление на имя руководителя и визируете своим непосредственным начальником - вот с ними и договоривайтесь, а не с кадровиком
да, выходные тоже считаюсться..