Екатерина Яковлева

ультразвуковая ванна. сможет ли убрать чернение с серебра?

или для этого нужны какие-то отмывочные жидкости? если да, то какие?

Андрей Сергеев

Думаю - нет

Чернение - это СУЛЬФИД серебра
Довольно легко убирается аммиачным раствором (нашатырным спиртом 🙂 с мягким абразивом типа зубного порошка...

Светлана Белка

Есть очень простой способ ВОССТАНОВИТЬ сульфид серебра обратно в серебро. Аммиачный метод переводит его в раствор, т. е. теоретически масса серебра в изделии уменьшается.
Итак, берём пищевую алюминиевую фольгу, кладём её на дно глубокой тарелки и заливаем тёплой (30-35 градусов, не больше! ) солёной водой, 1 столовая ложка на стакан, воду лучше предварительно прокипятить. На эту фольгу прямо в солёную воду кладём серебряные изделия.
Буквально за 15 минут восстанавливается абсолютно свежий вид изделия! Главное, что так можно восстанавливать посеребрённые изделия, которые при чистке другим способом можно "протереть" до основного металла.

Таня Винокурова

купить пасту в магазине для восстановления серебренной посуды