З* Светлана

Жёсткий диск с технологией Advanced Format, ставил ли кто-нибудь под Windows Xp?

Верно, ли что под Windows Xp жёсткий диск с Advanced Format изнашивается в разы быстрее (то есть быстро приходит в негодность) ? Может не нужно под Windows Xp ставить такой жёсткий диск, а взять без Advanced Format? Возможно, в дальнейшим будет установлена Windows 7. Хотелось бы очень тихий по шуму жёсткий диск, чтобы поставил под любую операционную систему без каких либо проблем. Чтоб также любая операционная система на него устанавливалась. Какой производитель жестких дисков посоветуете? Можете в личные сообщения написать.

Инга Николаева

При использовании накопителя с технологией Advanced Format в операционной системе Windows XP и более ранних происходит резкое снижение быстродействия (скорости чтения и записи составляют несколько мегабайт в секунду) [7] по причине несоответствия (сдвига) программных кластеров и физических секторов на диске, в результате которого один кластер перекрывает два сектора, что приводит к удвоению числа операций чтений/записи и, в итоге, не только к замедлению работы, но и к повышенному износу жесткого диска. Это вызвано тем, что первый раздел диска по умолчанию начинается с сектора 63, то есть не кратного 8[8]. Для решения этой проблемы компания Western Digital выпустила специальную утилиту "WD Align System Utility"[9], которая сдвигает содержимое диска на 1 сектор. Альтернативно, технология Seagate SmartAlign, встроенная в диски Seagate, позволяет использовать Advanced Format без применения специального программного обеспечения. . Western Digital также позволяет изменять физическое смещение блоков переключателем на диске, однако в некоторых реализациях это имеет проблемы с коррекцией количества доступных блоков

Надя

Для файловой системы NTFS в Microsoft Windows XP рекомендуемый размер кластера, т. е. размер по умолчанию, равен 4КБ, а это и есть тот самый Advanced Format.
Использование разбивки жестких дисков на 512-байтные сектора - наследие первых поколений жестких дисков, которое в современных условиях практически себя изжило, поэтому в столь малых физических секторах уже давно нет практической необходимости, в то время как они были существенным сдерживающим фактором для производителя, препятствующим внедрению прогрессивных технологий уплотнения записи.

Оставь как есть и не заморачивайся лишними вопросами ;)))