Серёга Голубев

клинкер как выглядит???? Клинкер (в цементной промышленности) — промежуточный продукт при производстве цемента

Эля Лиса

При нагревании извести и глины или других материалов сходного валового состава и достаточной активности до температуры 1450°С, происходит частичное плавление, и образуются гранулы клинкера. Для получения цемента клинкер перемешивают с несколькими процентами гипса и тонко перемалывают. Гипс управляет скоростью схватывания; его можно частично заменить другими формами сульфата кальция. Некоторые технические условия разрешают добавлять другие материалы при помоле. Типичный клинкер имеет примерный состав 67 % СаО, 22 % SiO2, 5 % Аl2О3, 3 % Fе2O3 и 3 % других компонентов.
А выглядит так(((

Сергей Машковский

В Википедии читаем: "При нагревании извести и глины ...до температуры 1450°С, происходит частичное плавление, и образуются гранулы клинкера. Для получения цемента клинкер перемешивают с несколькими процентами гипса и тонко перемалывают".
То есть - спеченный, частично оплавленный минеральный материал. Который потом размалывают - получается цемент.

Вмваипаир

после охлаждения - ничего примечательного. Унылый серый цвет.. . А вот сразу после печки.... перед охлаждением... вот это да!!!! Яркий малиновый цвет!!!! малиновее не бывает

Евгений Никитин

Клинкер может быть в виде облицовочной (формованой или резаной из цельного кирпича )плитки, и из клинкерного кирпича .