Юл
Юлия

. В ходе административного расследования, проводимого по факту незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранн

. В ходе административного расследования, проводимого по факту незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан ООО «Домострой» , инспектором отделения по району Косино ОУФМС России по г. Москве в ВАО для дачи показаний в качестве свидетеля была вызвана гражданка О. , работающая в этом обществе бухгалтером.
Прибыв по вызову и оценив характер задаваемых ей вопросов, О. отказалась отвечать на них без участия адвоката, пояснив, что готова прибыть для дачи показаний в другое время вместе с адвокатом.
Инспектор разъяснил О. , что являясь свидетелем, она обязана дать показания и ответить на поставленные вопросы, а участие адвоката в опросе свидетеля КоАП РФ не предусмотрено. Кроме того, за отказ от дачи показаний О. будет привлечена к административной ответственности.
Проанализируйте ситуацию. Правомерны ли разъяснения инспектора?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

В данном случае нужно ссылаться на конституцию ( я согласен дать показания но после получения квалифицированной юр. Помощи.
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
(ст. 25.6, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001))
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
(ст. 15, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) )
Статья 48
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
(ст. 48, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) )