Ирина Паршина

Каким образом будет рассмотрена апелляционная жалоба, когда истца (ответчика п о встречному иску) уже нет в живых ?

В ходе судебного разбирательства в районном суде по наследственному делу, где объектом спора является квартира, было вынесено решение в пользу одного из наследников чьи интересы в суде представлял я, как представитель, однако до вступления указанного решения в силу, мой доверитель умер, а второй стороной была подана апелляционная жалоба на вынесенное судом решение, указанная жалоба областным судом была принята и было назначено ее рассмотрение.
Вопрос, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией, каков порядок рассмотрение этого дела в областном суде, когда получается, что после смерти моего доверителя - доверенность недействительна и его получается интересы представлять никто не может (или же может сын доверителя, чьи интересы я продолжаю представлять? ) ???
И будет ли рассмотрена указанная жалоба в одностороннем порядке без представления интересов, кем либо из второй стороны (умершего доверителя) , но не будет ли это противоречить закону о равности сторон в судебном процессе ???

Максим Мочейко

Фигасе фишечка.. . Вообще по первой инстанции суд мог бы приостановить производство по делу до выявления правопреемников. Опять же, решение-то уже вынесено, один из Ваших доверителей жив. В кассации надо бы сказать, что один из доверителей помер, пусть областники мозги поломают. ИМХО, чсуд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции. когда Ваш доверитель был еще жив. Я думаю, для облсуда тут препятствий нет.

Давид Санадзе

дело может быть прекращено только в случае, если спор нематериальный, тесно связан с личностью умершего участника. в вашем случае отношения материальные, суд должен вынести определение по существу спора. решение в вашу пользу может быть включено в наследственную массу, как имущественный интерес