Анна Карбовская

попал в аварию, машина моя застрахованна, но прав у меня нет и из документов только договор о купле продажи машины

у постродавшего машина разбита, ВОПРОС какая сторона должна платить за независимого эксперта для оценки ущерба? второй ВОПРОС, должна ли его страховка выплатить ему сумму на ремонт, при том что машина принадлежит компании

Дмитрий Кислицын

Сначала штраф за езду без прав и все оплатишь и все остальные убытки в т. ч. ремонт разбитой машины. Виновен ты сначала нужно права было купить, а потом машину

Наталья Силаева

Если с твоей стороны есть нарушение (отсутствие прав) , то будешь отдуваться сам, страховая в этом не будет участвовать.
Договор купли продажи- это жопочный материал.
При выезде в рейс у водителя должны быть- вод. удостоверение, ПТС, в случае управления по доверенности-+ сама доверенность.
Как я понял, у тебя кроме жопочного материала больше ничего не было.

Костя П

По вашей ОСАГо пострадавший получит выплату - оценка ущерба будет сделана для него бесплатно. Как правило - это четверть реального ущерба. Поэтому пострадавший сделает за свой счет независимую экспертизу и разницу потребует с вас. (поэтому, возможно, имеет смысл оплатить разницу ущерба до экспертизы)
А потом, возможно, страховая в порядке регресса получит с вас выплаченное пострадавшему.
Неприятно, но, когда вы садились за руль без прав, вы должны были понимать, что не только деньги можно потерять, а еще свою жизнь или убить кого-то. Считайте, что повезло. И поставьте себя на место пострадавшего -- вполне может быть - таких идиотов полно - как оно остаться без машины из-за такого придурка?