Елена Ухватова

здравствуйте. у меня после травмы снизился слух одного уха где то на 50 процентов. можно ли носить слуховой аппарат?

Травма была правого уха. левое слышит нормально. Стало очень плохо в некоторых ситуациях разбирать речь. хочу как восполнить потерю слуха

Мария Ермилова

Обычно слуховой аппарат показан при снижении слуха. Но возможно у вас и исключение, что-то связанное с наружным проходом или еще что-то, лучше обследуйтесь у врача. Я сама с детства слабослышащая, с аппаратом, но у меня нейросейсорная тугоухость, как у большинства слабослышащих, при такой тугоухости аппарат очень и очень желателен, а вот есть подруга, а одном ухе аппарат, а другое ухо без барабанной перепонки, на него нельзя аппарат носить.

Трофимова Виктория

Консультируйтесь со специалистами.

Наталья Нагорная

нужно хоть раз в неделю чистить уши ватной палочкой, и обязательно сходить к врачу Ухо, горло, Нос

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

К сурдологу советоваться! Но в принципе можно. Слуховые аппараты от 1000 до 30000 рублей. Последние практически не заметны.

Павел Усачев

А какая травма у вас была?
У подруги в раннем детстве был тяжелый отит - чтоб воспаление не дошла до мозга, удалили из ушей гной, барабанные перепонки проколоты. Не носит аппарат, так как нечем слышать.
Существует Кохлеарная имплантация, но ее обычно делают маленьким детям - вживление специального аппарата в мозг, грубо говоря. Лучше аппарат - его можно снять, если будете драться )