Анатолий Филиппов

отстающие мышечные группы

Читал, что, когда человек достигает уже значительного результата в тяжёло-атлетических тренировках, к базовым упражнениям нужно добавлять, по мере необходимости, подсобные упражнения. Подсобные упражнения служат для подготовки отстающих мышц, из-за которых не получается развить большее усилие в базовом упражнении, чем есть. Собственно, вопрос: есть много разных вспомагательных упражнений, каждое из которых целенаправленно воздействует на определённую мышечную область. Тогда как узнать, что у меня отстаёт, к примеру, в приседаниях?

scamor, я, конечно, понимаю, что у тебя уровень самомнения зашкаливает, но лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы уже на ранней стадии занятий искать и получать информацию.

Олег Артёмов

в приседаниях, врятли что то может сильно отставать.. .

приведу тебе пример на жиме:
штанга тормозит в верхней части пути, когда прошла половину - это значит что отстаёт трицепс.
и наоборот, проблема со срывом - отстают широчайшие ( +грудные. )

становая.
остановка до колена - отстаёт бицепс бедра
остановка выше колена - отстают выпрямители позвоночника

Мухаббат Насырова

врятли ты достик чевото значительного. поверь когда достигнешь сам сможешь ответить на свой вопрос а пока не загоняйся

Ирена Жвингелайте

Узнать, что у тебя конкретно отстает, можно в зеркале. А если говорить о силе, то есть определенные нормы. То есть с определенным весом тела какие веса в базовых упраженения ты должен поднимать. Об этом хорошо написано знаменитой книге о бодибилдинге

http://www.alleng.ru/d/hlth1/hlth1_021.htm

Вот только не помню в какой главе.

А если говорить о общем эффекте приседаний. .
Приседания не только целенаправленно воздействуют на бедра, тазовые
и поясничные мышцы, но и благотворно влияют на все тело. Приседания
улучшают обмен веществ, увеличивая способность всего тела к мышечному
росту. Впрямую они не развивают мышцы рук, но если вы хорошо освоите
приседания, вам будет гораздо легче постепенно наращивать нагрузки в
63 тягах и жиме лежа. А это приведет к тому, что у вас будут мощные руки.
Без приседаний и становой тяги, которые "запускают" процесс мышечного
роста по всему телу, вам будет намного труднее набрать общую силу и
массу. Запомните это. Если в качестве основных упражнений вы выберете
приседания и становую тягу (обычную, на прямых ногах или с широким
хватом) , можно считать, что вы заложили базу для серьезных успехов.