Алексей Ленивкин

Можно ли водить авто, если один глаз слеп?

Ребят, подскажите только по существу.
У меня такая проблема, что в детстве ввиду глаукомы утерял зрение на правом глазу полностью. На левом 90%.За столь долгое время полностью адаптировался, ориентируюсь не плохо, даже обзор правой стороны захватываю левым глазом. Тут накопил на машину, а теперь стремаюсь. Я переживаю не за получение справки в мед комиссии, а касательно самого вождения, касательно повышенной мертвой зоны с правой стороны. Зеркала спасают? Расскажите кто столкнулся с подобным или просто знающий. Буду благодарен.

Ив
Иван

у меня родственник с одним глазом водит

Дмитрий Алябьев

Нет, дружище, точно не стоит. Дело даже не в увеличенной слепой зоне. У человека зрение бинокулярное, если же видит только один глаз, вы не можете полноценно оценивать расстояние до других предметов и т. д. У меня осенью была операция на глазу, из больницы возвращалась с повязкой, думала смогу за рулем. Ни фига. Очень опасно, можете просто проблем найти очень серьезных.