Т. A.

Собака маленькой породы страдает газоиспусканием

Купилищенка 3 мес. Кормили до нас пропаком, мы кормим бошем. Но как взяли и до сих пор она часто пукает, но по большому обычно ходит хорошо. Что это может бытьь?

Елена Ухватова

Маленькие дети, кстати, тоже)))) ) Не замечали?
Значит, в корме много растительных компонентов, читайте состав, или он совсем не подходит собаке. У щенка могут быть глисты - это два. Помимо корма щенку в этом возрасте полезны кисломолочные продукты: творог, кефир, простокваша - это три. Вспоминайте, чем еще подкармливаете кроме корма - это четыре.

Людмила Filippova

Значит корм ему не подходит идеально, тяжело переваривается. Вы вводили новый корм постепенно? Он именно для щенков?
Попробуйте подавать пребиотики для улучшения микрофлоры кишечника. Иногда советуют давать активированный уголь, но я бы не стала, такому маленькому щенку. Активированный уголь выводит газы из кишечника, но вместе с ними и полезные вещества.

Алёна Валерьевна

Может корм не подходит? Вы кормите по возрасту для щенков? Попробуйте для щенков с чувствительным пищеварением, сенситив или деликат какой то. В боше я не знаю, извините

Анна Сёмина

Метеоризм вздутие живота из-за скопления газов в кишечнике, наблюдается у собак не так уж часто. Скопившиеся газы давят на диафрагму, что затрудняет дыхание. В особо тяжелых случаях, то состояние приводит к шоку и быстрой смерти. Метеоризму бывают подвержены обычно крупные собаки, например ирландский волкодав, боксер. Метеоризм может быть вызван перееданием (в особенности пищи, которая легко начинает бродить) , чрезмерным питьем, резкими движениями после еды. Он может развиваться в любом возрасте, но чаше наблюдается у маленьких щенков, а также у старых, животных.

Симптомы: собака беспокойна, иногда мечется, жалобно, скулит. Живот на ощупь вздут, болезненный. Дефекация и отхождение газов в начальный период заболевания частые, а затем постепенно урежаются и сходя г на нет.

Доврачебная помощь. Прежде всего для снятия спазма дайте собаке ношпу или анальгин. Затем, для удаления газов, дайте собаке активированный уголь или полисорб. Поставьте очистительную клизму. Обязательно дайте лактоферон в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы, так как в противном, случае в кишечнике может развиться гнилостная микрофлора. Щадящая диета с уменьшением содержания углеводов.

Гомеопатическое лечение. Нукс вомика-гомаккорд и энгистол чаще других лекарств дают ожидаемый результаты при лечении метеоризма и нарушением перистальтики кишечника. . Их можно назначать как в виде смешанных инъекций, так и чередуя (нукс вомика-гомакорд — утром, энгистол — вечером) . Возможен также и внутренний прием этих средств. Во многих случаях можно обойтись внутренним приемом препарата лиарсин по 1 таблетке 2—3 раза в день.

Из рациона желательно исключить те продукты, которые в наибольшей степени способствуют газообразованию у данного пациента.

При увеличении живота, сопровождающемся бурной перильстатикой и выделением газов и не ухудшающимся общим состоянием животного, лучше всего дать препарат лиарсин (по 1 таблетке каждые 15 минут) , который обычно быстро нормализует процесс пищеварения. Если такие эпизоды будут повторяться, то необходимо выяснить причину этих проявлений у врача.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме