Толик Грибенников

Порядок предоставления дополнительного отпуска 15 суток участникам БД?

Екатерина Болдырева

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) , предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В соответствии с п. 5.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Согласно п. 12 ст. 11 указанного Закона этот отпуск является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается. Аналогичная правовая норма содержится также в подп. "б" п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, которым закреплено право военнослужащих, являющихся ветеранами боевых действий, на использование ежегодного отпуска в удобное для них время, и подтверждена в подп. "б" п. 12 ст. 29 данного Положения.

Пишем заявление. Прикладываем копию удостоверения. Все.