Юлия Селезнева

что чувствуют люди, находясь в коме?

Светлана Щипкова

Пока человек жив, он что-то воспринимает и связан с окружающим его миром посредством ощущений и движений, Он даже способен подавать сигналы.

Подобные реакции видны лучше всего, когда рядом с пациентом находятся его близкие и родственники, а также во время специальных стимуляций.
Если такие реакции присутствуют, то повышается вероятность того, что пациент справится с комой.

К примеру, дыхание одного пациента втечение 20 минут оставалось учащенным после того, как ему дали послушать музыку.

Это состояние представляет собой защитный механизм, который позволяет человеку пережить пограничное состояние между жизнью и смертью.
Исследования головного мозга дают достоверные данные: глубокая кома похожа на сон без сновидений и является своеобразной программой на экстренный случай, когда организму необходимо экономить жизненную энергию.
Он перестает реагировать на изматывающую боль, однако головной мозг продолжает следить за рефлексами – глотание, движения век, дыхание.
За активностью мозга можно наблюдать по электроэнцефалограмме – прибору, с помощью которого исследователи и пришли к мысли о том, что пациент в коме способен воспринимать и активно реагировать.

Исследования, проведенные в университете Тюбингена, показали, что каждый четвертый пациент, находящийся в состоянии комы или под наркозом, реагирует даже на такие раздражители, как лишенные смысла предложения.

На таких пациентов нельзя махать рукой и нужно ими активно заниматься, стар как мир.

Елена

Те кто в коме, они являются абсолютным сознанием, они ничего не чувствуют, ибо они вне тела, они возле него, кома это состояние когда душа вышла по какой то причине с тела, обычно причиной тому непереносимая физическая боль. А вот уже причина физической боли это другое рассмотрение проблемы) ) Карма, отработка поступков..))