Антоха Зайцев

Как приготовить драники? Расскажите пожалуйста кто умеет делать драники, с каждым шагом)

Татьяна Кузьмина

5 – 6 средних картофелин
1 небольшая луковица
1 - 2 зубчика чеснока
1 яйцо
1 ст. л. кислого молока или сметаны
1 ст. л. муки, без верха
соль
перец
растительное масло
-------------------------------------------------------
Картофель помыть и почистить.
Натереть картофель на колючей тёрке.
На этой же тёрке натереть очищенную луковицу, добавить в тёртую картошку.
Лук и кислое молоко добавить когда протерта 1 - 2 картошки.
В отдельной миске взбить куриное яйцо и вылить в картофель.
Посолить, поперчить по вкусу, добавить муку, выдавить чеснок, хорошо размешать.
Растительное масло разогреть в сковороде и выложить ложкой картофельную массу небольшими оладушками.
Обжарить с двух сторон до румяной корочки.
Подавать драники со сметаной или с соусом из сметаны, чеснока и укропа.
Приятного аппетита!

Людмила Пронина

Очень просто - картошку почистить, натереть на крупной (или мелкой - по желанию) терке, немного отжать, добавить муки, чтобы получилось крутоватое тесто, посолить и жарить на жиру или растит. масле, выкладывая тесто на сковороду ложкой и приминая его.
Яйца не добавляй - будут суховатые. А вот простоквашу, кефир или творог - очень даже улучшат вкус.
Можно и в тесто добавить лука - сырого, натертого или жареного.

Сергей Евдокимов

Как приготовить драники

Драники
Драники – вкуснейшее белорусское блюдо, разошедшееся в разных видах по всему миру. Годятся они как на завтрак, так на обед и на ужин. В наборе продуктов нет ничего экзотичного, все можно купить в одном магазине. Не претендую на правильность исполнения (рецепт этого блюда, как и у блинов – у каждого свой) , но так это делаю я. Итак, приступим…
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Картофель - 5 средних штук.
1 яйцо
1 небольшая луковица
1 ложка муки
соль по вкусу
подсолнечное масло
сметана
1 шаг

Чистим картофель, трём на тёрке (мелкой, крупной, проворачиваем через мясорубку или измельчаем на комбайне) . С помощью дуршлага сливаем лишний сок. Минут 10 не более. Пока сок стекает, мелко режем лук. При желании можно поэкспериментировать с приправами. Мне дак и без них вкусно. 🙂
2 шаг
Сильно медлить нельзя, ибо картофель потемнеет. Пересыпаем его в удобную для вас тару, добавляем лук и разбиваем туда яйцо, добавляем муку, солим по вкусу. Тщательно перемешиваем.
3 шаг

Ставим на плиту сковороду, не жалея наливаем подсолнечного масла. Хорошенько разогреваем.
Аккуратно выкладываем нашу смесь на сковороду (осторожно масло может брызгаться) ложкой. Обжариваем до золотистой корочки, затем переворачиваем.
4 шаг
Готовые драники есть со сметаной. Если к данному шагу у вас еще хватает терпения, а так же для особых гурманов можно сложить драники на противень (смазанный маслом) посыпать натертым сыром и убрать в духовку потомиться на слабом огне еще минут 30.

Ириша

Чистишь картошку (столько сколько нужно) натераешь её на терке, солишь, можно подлить масла растительного, или добавить яйцо, потом кладешь на сковороду делая форму лепешки, и так пока всё не пожаришь (естественно переворачивая, когда одна сторона будет готова)!

Nastya Nastya

Можно не на терке, а на мясорубке с самой мелкой решеткой, яйцо, соль, мука, чеснок. Все перемешать Конистенция, густой сметаны.. Я не отжимаю. Сколько нас, столько и рецептов..