Irishka S.

какие салаты из щавеля вкусные поделитесь?

Ан
Анастасия

Салат утренний.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками, а редиску кружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.

Натусик

Салат фруктовый из бананов и щавеля
Простой, быстрый, витаминный и очень вкусный десерт.
Щавель — 0,5 целлофанового пакета;
Бананы — 4 шт. ;
Сахар — 6-8 ст. л. :
Сметана или мацони — 6 — 8 ст. л.
щавель нарезать (крупными ленточками) , засыпать сахаром, слегка помять и оставить постоять на 15 минут;
бананы очистить, нарезать на кубики среднего размера. Соединить со щавелем. Заправить сметаной.

Щавель настаивается, чтобы пустить вкусные соки
Особенности приготовления и вкус:
Постоявший щавель истекает кисленькими акварельно-зелеными соками, которые, соединяясь с сахаром, образуют вкуснейший сироп.

Алевтина

247 рецептов http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/shavel.shtml
Салат из щавеля с морковью
Для рецепта вам потребуется:
щавель - 150г
морковь - 2 шт.
яблоко - 1 шт.
лук репчатый - 1/2 шт.
огурец (соленый) - 1 шт.
растительное масло - 1/3 стакана
укроп, редис - по вкусу.
Листья щавеля вымойте и мелко порубите. Морковь, яблоко и лук натрите на мелкой терке. Затем все перемешайте и добавьте нарезанный соломкой соленый огурец. Салат заправьте растительным маслом, еще раз перемешайте, выложите в салатницу и украсьте кружочками редиса и укропом.
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable//18817.shtml

Ир
Ирина

Салат из щавеля с капустой

Ингредиенты
Капуста белокачанная-300г.
Щавель-200г.
Морковь-1 шт.
Зелень петрушки, укропа, лука.
Масло растительное.
Соль.

1 ЭТАП
Капусту нарезаем тонкой соломкой.

2 ЭТАП
Морковь натираем на крупной терке.

3 ЭТАП
Нарезанную зелень петрушки, укропа, лука и щавеля засыпаем в большой салатник с капустой и морковью, солим. Перемешиваем и немного приминаем капусту с зеленью. Добавляем растительное масло.

4 ЭТАП
Салат из щавеля с капустой готов. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!